Río Segundo espera este fin de semana el Campeonato Provincial de Enduro Cordobés

Regionales 02 de mayo de 2023 Pablo Lozada Moreno Pablo Lozada Moreno
Enduro CBA

Rio Segundo, en la provincia de Córdoba, se prepara para recibir este fin de semana del 6 y 7 de mayo la 3ra fecha puntuable del Campeonato Provincial de Enduro Cordobés.

El cronograma de actividades comenzará el día sábado por la mañana con los reconocimientos y pruebas libres del circuito, en tanto que el domingo la actividad comenzará desde las 8 de la mañana con las pruebas libres y las carreras finales arrancaran desde las 9 horas.

Las categorías presentes serán, Menores A, B y C, Principiante, Master Principiante, Master Promo, Enduro Sport, Enduro Sport Master, Enduro Sport Principiantes, Sub 16, Master D, Senior, Junior A y B, Master A, B y C.

La carrera cuenta con la fiscalización de la Federación Cordobesa de Motociclismo, y cuenta con el apoyo del Gobierno de Córdoba, Agencia Córdoba Deportes, Municipalidad de Rio Segundo, Progrip, Acerbis, One Motos, Karson Graphics, Miag Racing, FG Carpas Plegables, Saneli Trasporte, ESO Extreme Sports Organization, Eco Trac, Cannibal Motos y Extremo & Veloz.

Rio Segundo 1

Corridas dos carreras de la temporada así se encuentran la tabla de posiciones:

CAMPEONATOS

SENIOR

1 - 2 - Tomas Gómez - Mina Clavero - 38

2 - 9 - Agustín Echazu - La Rioja - 21

3 - 10 - Santiago Coraza - Huerta Grande - 18

4 - 7 - Luciano Robledo - Santa Rosa de Calamuchita - 18

5 - 13 - Maximiliano Porta - La Falda - 16

6 - 11 - Cristian Picco - Río Tercero - 16

7 - 8 - Lucas Pastor - Embalse - 14

8 - 6 - Juan Cruz Saavedra - La Rioja - 12

9 - 14 - Diego Llanos - La Rioja - 1

 

JUNIOR A

1 - 57 - Gonzalo Trapote - Córdoba - 40

2 - 68 - Agustín Ferro - La Calera - 23

3 - 56 - Santiago Luchetti - Corral de Bustos - 16

 

MASTER A

1 - 102 - Pablo Cid - Alta Gracia - 43

2 - 103 - César Giordanengo - Carlos Paz - 37

3 - 104 - Federico Tagle - Villa Allende - 33

4 - 107 - Damián Mellina - Embalse - 24

5 - 105 - Diego Luna - Alta Gracia - 14

6 - 106 - Federico Luna - Cura Brochero - 14

7 - 108 - Mauro Montaña - Santa Fe - 12

 

MASTER B

1 - 160 - José Calderón - Córdoba - 43

2 - 159 - Pablo Curletto - Cura Brochero - 37

3 - 156 - Diego Carranza - Huerta Grande - 31

4 - 157 - José María Caudana - General Dehesa - 29

5 - 152 - Ricardo Vartalitis - Córdoba - 14

6 - 153 - Pablo Luna - Alta Gracia - 12

7 - 161 - Darío Rotter - Villa Giardino - 11

 

JUNIOR B

1 - 206 - Tomás Amelia - Córdoba - 40

2 - 207 - Jeremías Carranza - Huerta Grande - 35

3 - 229- Emiliano Jeandrevin - Colonia Tirolesa - 32

4 - 204 - Valentino Musumeci - Villa Yacanto - 16

5 - 221 - Santino Salgado - Alta Gracia - 16

6 - 211 - Tomás Contreras - Córdoba - 14

7 - 210 - Cristian Ruíz - Embalse - 12

8 - 208 - Martín Broilo - General Cabrera - 12

9 - 212 - Facundo Fernández - Uruguay - 11

10 - 209 - Cristian Fernández - Río Cuarto - 11

 

MASTER C

1 - 252 - Constantino Bertopaulos - La Falda - 43

2 - 255 - Robert Sandrone - Río Tercero - 35

3 - 251 - David Oliva - Córdoba - 35

4 - 268 - Cristian Farías - Santa Rosa de Calamuchita - 29

5 - 258 - Richard Gaido - Villa Allende - 12

6 - 256 - Gustavo Godoy - Mendoza - 12

7 - 257 - Fabián Ziback - Santa Rosa de Calamuchita - 11

8 - 259 - Javier Garayzabal - Villa Allende - 9

 

MASTER PROMOCIONAL

1 - 306 - Wilson Ludueña - Córdoba - 40

2 - 308 - Gonzalo Acuña - Río Ceballos - 29

3 - 307 - Alejandro Oyola - General Cabrera - 28

4 - 303 - Martín Ulla - Córdoba - 23

5 - 304 - Mauro Montaña - Santa Fe - 21

6 - 312 - Andrés Orlichi - Mendiolaza - 18

7 - 321 - Juan Pablo Cano - Anisacate - 14

8 - 311 - Carlos Gómez - Cruz del Eje - 12

9 - 310 - Pablo Saldaño - Santa Fe - 11

10 - 305 - Eric Dehner - Mendiolaza - 10

11 - 309 - Lucas Turk - Río Tercero - 9

12 - 302 - Carlos Altamirano - Mina Clavero - 7

 

PRINCIPIANTES

1 - 355 - Federico Calderón - Santa María de Punilla - 21

2 - 356 - Santiago Medina - Embalse - 21

3 - 358 - Jeremías Ravinale - Córdoba - 18

4 - 357- Leonardo Caro - Córdoba - 18

5 - 360 - Leonardo Sánchez - Capilla del Monte - 16

6 - 362 - Faustino Dartiguelongue - Capilla del Monte - 14

7 - 359 - Gonzalo Serrano - Capilla del Monte - 12

8 - 363 - Mauricio Gonal - Capilla del Monte - 11

9 - 361 - Benjamín Moyano - San Esteban - 1

 

MASTER PRINCIPIANTES

1 - 406 - Luciano Gómez - Malagueño - 38

2 - 411 - Pablo Jaime - Alta Gracia - 38

3 - 407 - Martín Gómez - Córdoba - 33

4 - 405 - Miguel Gallardo - Córdoba - 18

5 - 408 - Federico Escribano - Almafuerte - 14

6 - 413 - Gabriel Díaz - Mendiolaza - 12

7 - 409 - Maximiliano Antonelli - General Cabrera - 12

8 - 410 - Guillermo Muller - Villa Allende - 11

 

ENDURO SPORT

1 - 506 - Marcelo Pairetti - Córdoba - 35

2 - 507 - Franco Amelia - Córdoba - 35

3 - 511 - Ramiro Beecher  Robledo - Carlos Paz - 21

4 - 509 - Esteban Gerbaudo - Villa del Rosario - 21

5 - 505 - Andrés Espinosa - La Cumbre - 16

6 - 512 - Federico Podova - Capilla del Monte - 14

7 - 510 - Mauro Passera - Córdoba - 12

8 - 510 - Federico Calderón - María de Punilla - 1

 

MASTER ENDURO SPORT

1 - 551 - Ezequiel Torre - La Cumbre - 43

2 - 556 - Oscar Ferreyra - Villa del Rosario - 18

 

MASTER D

1 - 610 - Fabián Ravinale - Córdoba - 40

2 - 606 - José Luis Fernández - San Roque - 30

3 - 609 - Marcelo Zalazar - Río Ceballos - 21

4 - 613 - Juan Carlos Pastor - Embalse - 16

5 - 607 - Gabriel Odarda - Corral de Bustos - 16

6 - 605 - Eduardo Mariani - Córdoba - 14

7 - 612 - Fernando Abraham - Mendoza - 12

8 - 603 - Gabriel Carranza - Almafuerte - 10

9 - 608 - Gabriel Díaz - Mendiolaza - 9

10 - 611 - Roberto Simón - Córdoba - 1

 

SUB 16

1 - 654 - Tomás Contreras - Córdoba - 21

2 - 656 - Martino Gutiérrez Racca - Córdoba - 18

3 - 653 - Andrés Vartalitis - Córdoba - 16

4 - 657 - Francisco Menichetti - Río Cuarto - 1

 

MENORES A

1 - 707 - Benjamín Tagle - Villa Allende - 40

2 - 706 - Máximo Acuña - Río Ceballos - 35

3 - 705 - Lautaro Mansilla - Córdoba - 21

 

MENORES B

1 - 750 - Ulices Martínez - La Cumbre - 21

 

MENORES C

1- 801 - Felipe Tagle - Villa Allende - 43

2 - 803 - Juan Cruz Dehner - Mendiolaza - 35

3 - 804 - Bladimir Perret - Río Segundo - 35

Te puede interesar
Lo más visto
fangio

Feliz dia del piloto

Pablo Lozada Moreno
Nacionales 24 de junio de 2024

Hoy se celebra en Argentina el día del piloto en honor al natalicio de Juan Manuel Fangio. El quíntuple campeón nació en Balcarce el 24 de junio de 1911.