Se completó en Sunchales la 3ra del Grand National de Karting

Nacionales 10 de mayo de 2022 Por Pablo Lozada Moreno
Lisandro Moreyra quedo 3ro, los hermanos María Pía y Felipe Aragón fueron decimos en sus clases.
4d30ee3c-51ea-4f5c-b618-d719f20fd86d
Lisandro Moreyra encabeza el pelotón, Foto Curva1 Kart

La categoría más federal del país dio un gran espectáculo en las finales del 3er evento que se realizó con pilotos provenientes de 8 provincias argentinas y con pilotos de Paraguay en el kartódromo sudamericano de Sunchales.

En la oportunidad estuvo corriendo en Santa Fé nuestro Campeón Argentino de Karting, Lisandro Moreyra, quien se quedó con la 3ra posición en un gran trabajo de recuperación de lugares conseguidos durante el fin de semana.

De esta manera Lisandro completó una gran carrera que lo ubico en el podio por detrás de Nicolás Fuca y Thiago Falivene.

Desde el equipo de Moreyra agradecen al Secretario de Deportes de la provincia, Daniel Lavatelli y del intendente de la capital, Gustavo Saadi por el permanente apoyo en su carrera deportiva.

Además estuvieron participando, María Pía Aragón que terminó en la 10ma posición de la Junior Max y Felipe Aragón que también terminó 10mo en Micro Max.

La próxima carrera será el 28 y 29 de mayo, fecha doble en Colonia Caroya.

Aragon

Felipe y María Pía Aragón

RESULTADOS FINALES

1) JUNIOR MAX
Final: 1. Fuca Nicolas, 2. Falivene Thiago, 3. Moreyra Lisandro, 4. Mariezcurrena Pedro, 5. Bulbarella Simón, 6. Venzano Giovanni, 7. Trappa Agustín, 8. Paschetta Augusto, 9. Figueroa Francisco, 10. Aragón María Pía, 11. Arnaudo Fausto, 12. Echarri Salvador, Nc. Trappa Genaro, Ex. Panetta Santino.

2) MASTER MAX
Final: 1. Bonvin Matías, 2. Arato Roberto, 3. Polvera Javier, 4. Pernigotte Sebastián, 5. Nescier Javier, 6. Parisi Emiliano, 7. Gatusso Adrián, 8. Bertolaccini Mario, 9. Cancio Julián, 10. Pazzaglia Luciano, 11. Valsagna Rubén, 12. Villarroel Juan, Ex. Fernández Javier.

3) MICRO MAX
Final: 1. Panetta Bautista, 2. Ristaino Benjamín, 3. Saa Martin, 4. Bertolaccini Martin, 5. Rossoti Pedro, 6. Carreira Ramiro, 7. Visitin Santino, 8. Mateo Santino, 9. Tavela Bautista, 10. Aragón Felipe, 11. Sosa Martin, 12. Minicucci Enzo, Nl. Gómez Amato Joaquín.

4) SENIOR MAX
Final: 1. Fernández Matías, 2. Dianda Marco, 3. Mattar Ricardo Jr, 4. Diaz Thiago, 5. González Fernando, 6. Carreira Gustavo, 7. Trappa Camilo, 8. Fenoglio Marco.

8e774aa8-aa27-44a1-a4b0-640379e75bdf

Podio para Lisandro Moreyra, quedó 3ro.

 

Te puede interesar