Gran expectativa en Catamarca por la llegada del Campeonato Argentino de Navegación a Santa María

Nacionales 12 de agosto de 2019 Por
Se correrá a fin de mes.
ca nav
La dupla integrada por Hugo Goya y Gerónimo Mate participarán sobre este potente Buggy 4x2

El próximo fin de semana del 29 de Agosto a 1 de Septiembre se realizará en Santa María, Provincia de Catamarca, la 4ta fecha puntuable del Campeonato Argentino de Navegación, Ca Nav, la misma estará dividida en 3 etapas y contará con la presencia de más de 150 competidores de todo el país y países limítrofes, como Chile, Paraguay, Perú, Uruguay, entre otros.

La competencia, que cuenta con el apoyo de la Intendencia de Santa maría, a cargo del CPN Juan Pablo Sánchez,  agrupará en Santa María durante 5 días de su estadía la presencia de más de 1200 personas que generaran un importante movimiento económico desde lo turístico, que activará la economía del lugar.

El vivac estará instalado en el camping municipal y el anfiteatro, desde el día jueves 29 de agosto hasta el domingo 01 de septiembre; las inscripciones serán en Punto Digital (en El Mirador) y la largada simbólica en la Av. Costanera.

Las categorías participantes, que se dividen en dos grandes grupos, como son RR con la subdivisión Moto 1 que contará con la presencia de Joaquín Debejuh, David Tieppo, Flavio Del Zotto de gran trayectoria a los que se sumaran Ricardo Kignard, Chum Zapag, Waklter Marrero y Giammarco Felippo, estos tres últimos del Paraguay.

Además en M2 estarán corriendo Juan Pereyra, Guido Aiello, Daniel Ortiz, Fabián Florindo, Nicolás Decouvette, Ivan Tobares, Pablo Galoviche, Federico Baldovino, Ernesto Raso, Marcelo Caroza y Marcelo Montagna, entre otros.

En Q1, categoría de pilotos “Pro” por excelencia contará con la presencia de los “Dakarianos” Nicholas Cavigliasso, Jeremías González Ferioli, el chileno Ignacio Casale, el paraguayo Nelson Sanabria a los que se sumaran Andres Frini, Daniel López, Francisco Moreno, Ignacia Urcullo y Giuliano Giordana.

En Q2, categoría de Quad 4x4, estarán Julio Estanguet, Martin Sarquiz, Alejandro Fantoni, Pablo Bustamante y el colombiano Nicholas Robledo, y en Q3 se sumara Ian Aburguely, Francisco Poletino, Exequiel Dogirolamo, Javier Martina, Tobías Carrizo entre los que se encontrará el catamarqueño Moisés Saragusti entre otros.

Con respecto a la categoría Autos, en T1 participará la dupla integrada por Martin Maine y Carolina Carcason sobre una potente Amarok V6 a los que se le sumaran desde Mendoza Juan y Alejandro Yacopini con la Toyota Hilux, Hugo Goya con Jerónimo Mate en el Buggy 4x3, Pipo Blangino con el Proto 4x4 V8, Lino Sisterna con el Buggy 4x2, Francisco Castro con el BFR V6 más los chilenos Fernando León y Antonio Hasbun con sendos Buggys 4x2 más la presencia de Marcelo Rolando con la Chevrolet V6 y el piloto de primera línea nacional como es Emiliano Spataro que se presentara con la Renault Duster del Dakar.

Además en la categoría T1.2 estará Claudio Cavigliasso con la Toyota Hilux mas Diego Muniagori con la Musso 4x4 y el Paraguayo Luis Peña con un Tata Xenon.

A esta importante lista de participantes en la categoría Autos se sumara además la divisional T2 con la presencia de Rodolfo y Nicolás Bollero de Tucumán, Oscar Cruz de Buenos Aires, Ramón Núñez de Salta, Ricardo Neme de Tucumán, Manuel Garriga de Córdoba, Maximiliano Iglesias de Buenos Aires y el chaqueño Carlos Salom, todos estos con Toyota, a los que se sumarán Jorge Mansilla y Adrián Revello con Amarok y Hernán Roberti con Nissan y las Ranger de Marcos Lopez y Gustavo Vieron.

Logo Canav Santa Maria

Los UTV serán un montón

Más de treinta UTV estarán corriendo en Santa María, estas potentes maquinas, sumaran a pilotos  de la talla de Javier Pizzolito, Mariano Pauls, Nicolás Gogg, Pablo Macua, Santiago Pauls, Nicolás Strafico, Federico Echegaray, Antonio Penesi, Jorge Francisco, Nicolás Zingoni, Luciano Bonomi, José Locascio, Gonzalo Virro, Gabriel Rodríguez y Pablo Uzandizaga a los que se le sumaran los chilenos Rodrigo Vivez, Miguel Segura, Marcelo Suarez. Marcelo Rojas y Rodrigo Viñambres, mas el Uruguayo Luis Henderson.

En tanto que en T3.2 estarán participando Gerardo Del Zotto, José Faule, José Luis Pelegrina, Juan Blangino, Marcelo Schmidt y Rafael Sendra.

Los vehículos que van a participar son motos, cuatriciclos, camionetas, con un recorrido de 800 Km entre competencia y enlace. La transmisión será a través del programa especial de CANAV, que se emite por canal América, también por el programa Campeones y posiblemente por Fox Sport, además de la transmisión en vivo de la carrera, por radios locales.

Te puede interesar