El Rally del Oeste vivió una verdadera fiesta en Andalgalá

Regionales 21 de abril de 2019 Por
Fueron 57 máquinas las que largaron la competencia.
Podio Generakl Rally Andalgala
Podio de la Clasificación General del Rally de Andalgalá. - Foto: Pablo Lozada Moreno

Se completó en Andalgalá la 3ra fecha puntuable del Campeonato del Oeste de Rally, competencia que recorrió durante este domingo un total de cinco pruebas especiales.

La competencia fue ganada por el binomio local integrado por Ariel Rojano y Sebastián Carrizo quienes emplearon un tiempo de 20.39.0, segundo quedó Duillo Martinelli que debutó sobre un Mitsubishi Lancer, en tanto que tercero se ubicó Horacio Benvissuto completando así el podio de la general con participantes netamente andalgalenses donde se sumaría además Fabián Dorado quien se quedó con la 4ta posición en la general.

Por clase, La N4 fue para Ariel Rojano, en la N1 ganó Fabián Dorado, en tanto que la A7 fue para el belicho Ramón Belez, en la A6 ganó Horacio Benvissuto sobre un Gol que atiende Andrés Lucich, en tanto que la A5b fue parea Julián Tula con un Fiat 147 y la A5 para el local Miguel Azar.

La carrera comenzó el sábado por la noche con una rampa de lanzamiento en el Predio del Festival del Fuerte donde 57 máquinas estuvieron habilitadas a participar, de las cuales 36 completaron la carrera.

La próxima fecha del Rally del Oeste será el 11 y 12 de Mayo en Mutquin.

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1. ROJANO ARIEL - CARRIZO SEBASTIAN, N4-1, 20:39:0   

2. MARTINELLI DUILIO - CHAVARRIA PABLO, N4-2, + 01:50:8

3. BENVISSUTO HORACIO - ELWART MARIAN, A6-1, + 02:23:5

4. DORADO FABIAN - BARRIONUEVO FRANCO, N1-1, +02:55:9

5. YADON JAVIER - AGUERO MARTIN, A6-2, + 03:17:3

6. LONGO FACUNDO - CARRASCO RAMON, N1-2, +03:45:2

7. NIEVA MARCELO - REICH DAVID, A6-3, 03:47:7

8. SCIACCA DANIEL - RAMOS MARIO, N1- 3, + 03:48:4

9. TERZAGUI ROQUE - IVAN VARGAS, N1-4, +03:53:1

10. MARTINEZ MARIO - APARICIO JULIO, N1-5, +04:02:3

11. AZAR MIGUEL - GUTIERREZ WALTER, A5-1, + 04:26:5

12. OLMOS FELIPE - SORIA CARLOS, N1-6, + 04:28:4

13. VILLAFAÑEZ NICOLAS - WAIDATT MARTIN, A6-4, +04:30:3

14. ENZO LOPEZ - JULIO APARICIO, N1-7, + 04:36:2

15. TULA JULIAN - OLIVA JOSE, A5B-1, + 04:43:7

16. CARRASCO AUGUSTO - ROBLES FRANCO, A6-5, + 04:44:6

17. GIL EZEQUIEL -CASTRO MAURO, A5B-2, + 05:33:0

18. CUINO SUAREZ ISMAEL - POZZOLI EMILIA, A5- 2, + 05:39:6

19. CARRION MARTIN - CARION IVAN, A5- 3, 05:42:9

20. AYBAR JOSE - CAMPERO DOMINGO, A5-4, + 05:47:1

21. VERGARA FABIAN - ALVAREZ JUAN, A5B-3, + 05:53:7

22. KARAMATICH MAXI - KARAMATICH AGUSTINA, A5-5, + 06:23:8

23. JAIS NAIN - NUÑEZ PABLO, N1-8, 06:31:5

24. RIVERA TOMAS - PAJON JORGE, A6-6, + 06:47:7

25. SANCHEZ ARIEL - LUNA HORACIO, A6- 7, + 06:57:7

26. ROMAN DIEGO - GONZALEZ  WALTER, A5B-4, , + 07:08:1

27. CABRERA ALEJANDRO - CABRERA LUIS, A5-6, + 07:28:3

28. RAMOS CARLOS - GALIAN PABLO, A5B-5, +07:46:6

29. ALVAREZ FELIX  - VARELA JULIO, A5- 7, + 08:08:3

30. AIBAR CASILDO - AIBAR GLAUCO, N1-8, + 29:34:2      

31. VELEZ RAMON - VELEZ JOAQUIN, A7-1, + 09:24:0

32. CONTRERAS FRANCISCO - CANSECO GABRIEL,  A5B-6,+ 11:12:1

33. ANTILLAN MARIO - MARTIN JUAN, N1-9, + 11:32:0

34. ARIAS RICARDO - ARIAS NOELIA, A5-8, + 13:42:8

35. ARCE DEIVIS - ARCE PANTALEON, A5B-7, + 14:06:7

36. LUNA ANDRES - SECO LUIS, A5B-8, + 14:57:3

Te puede interesar