El Alto recibe este domingo el “Rally Coronación de Verano”

Regionales 21 de febrero de 2019 Por
La villa turística será el escenario de cierre del Rally de Verano.
1 el alto
Matias Nazareno junto a Nelson Tomada estarám presentes este fin de semana. - Foto: Pablo Lozada Moreno

Este domingo se correrá en El Alto la 3ra Fecha y Coronación del “Rally de Verano”, la competencia tendrá el auspicio de la Municipalidad de El Alto, gestión Ariel Ojeda y del Senador departamental Augusto Ojeda, la fiscalización de la Federación Catamarqueña del Deporte Motor y los cómputos de A.Cro.De.

En diálogo con los referentes del municipio nos anticipaba que la carrera tendrá el mismo recorrido que la primera fecha donde se utilizó el especial que une la Villa de El Alto con el Dique de Collagasta, ida y vuelta en dos oportunidades, para completar cuatro pruebas especiales.

La actividad arrancará desde las 8:30 de la mañana con las Verificaciones Técnicas y Administrativas para correr desde de las 12.33.

Además dialogamos con Ramón Martinelli, quien nos anticipó que en esta fecha se entregaran los trofeos de la carrera de Balcozna a los que se le sumarán los trofeos de la carrera y del campeonato.

 

Cronograma Coronación Rally El Alto

Domingo 24 de Febrero

PE1: La Laguna – Dique de Collagasta, 7,50 km, 12:33 hs.

PE2: Dique de Collagasta - La Laguna, 7,40 km, 14:30 hs.

PE3: La Laguna – Dique de Collagasta, 7,50 km, 15:48 hs.

PE4: Dique de Collagasta - La Laguna, 7,40 km, 17:30 hs.

 

Campeonato Rally de Verano

Clase N4             

1° Claudio Ferreira, 7,5

2° Matías Nazareno, 2                  

Clase A7

1° Miguel Barrionuevo, 12,5

2° Darío Barrientos, 8

3° Cristian Faccioli, 2

Clase A6

1° Horacio Benvissuto, 12,5

2° Gabriel Giordano, 9

3° Álvaro Uriarte, 8

4° Claudio Barrionuevo, 8

5° Ricardo Collado, 5

6° Jorge Veliz, 3

Clase N1

1° Edgardo Gómez, 14

2° Carlos Barrientos, 8

3° Fernando Contreras, 7,5

4° Leonardo Ramirez, 6

5° Fabián Dorado, 5

6° Felipe Olmos, 3

7° Gustavo Demaría, 2

8° Daniel Siacca 1,5

9° Eduardo Savio (p), 1

10° Diego Espeche, 0,5

Clase N2

1° Cristian Malter, 13

2° Agustín Perez, 10

3° Luis Malter, 7,5

4° Eber Luján, 7

5° Juan Pablo Barrionuevo, 4

6° Diego Kuresza, 4

7° Walter Delsol, 3

8° Gustavo Elías, 2,5

Clase A5             

1° Raúl Barrionuevo, 10

2° Fabián Herrera, 4

3° Martín Gómez, 3

Clase A5b

1° Samuel Gómez, 13

2° Fabricio Narvaez, 10

3° Jorge Veliz, 6

4° Ulises Rementería, 5

5° Alejandro Agüero Zar, 4

6° Sergio Veliz, 2,5

Clase UVT

1° Emir Yoma, 2,5

2° Gabriel Bieza , 2

Te puede interesar