Victorias de Fernández, Longhi, Llenderoso y Ortega en el Argentino de Kart en Mar del Plata

Nacionales 07 de marzo de 2016 Por
La máxima escuela del karting nacional abrió su temporada en Mar del Plata donde las victorias fueron para Matías Fernandez en ICC Sudam, Luca Longhi en Sudam Junior, Facundo Llenderoso en Pre Junior y Alonso Ortega en Promocional.
fd360603-a557-49ed-a2de-d9b70e3e1c18

El día volvió a presentarse inestable desde el punto de vista climático, tal como sucedió durante todo el fin de semana, aunque con algo más de frío, por lo que los pilotos tuvieron que ajustar sus estrategias para sacar el mejor rendimiento a sus máquinas.

En ICC Sudam la largada fue bastante complicada para Quevedo, quien se fue afuera perdiendo todo lo hecho hasta el momento. Fue así que Fernández pudo hacerse con la punta y llegar primero a la bandera a cuadros, seguido por Giorgio Carrara y Hernán Palazzo.

Luca Longhi, por su parte, tuvo que trabajar bastante para lograr su triunfo en Sudam Junior, ya que Alejo Cravero, quien terminó segundo, Samuel Romano, tercero, y Germán Beber, cuarto, no se la hicieron fácil, peleando durante toda la carrera.

Para Facundo Llenderoso, en cambio, fue prácticamente un trámite la final de Pre Junior. Largó primero y sólo tuvo que cuidar una tranquilizadora ventaja que llegó a casi siete segundos para imponerse ante Franco Colapinto (segundo) y Gerónimo Memmo (tercero).

Y Alonso Ortega también mostró contundencia en Promocional, logrando la victoria por más de ocho segundos sobre Leonel Maresca, segundo,  Santiago Biagi, tercero.

Previamente cada una de las categorías efectuaron sus prefinales, que fueron ganadas por Kevin Quevedo (ICC Sudam), Germán Beber (Sudam Junior), Facundo Llenderoso (Pre Junior) y Alonso Ortega (Promocional) .
La próxima fecha del Argentino de Karting será el 10 de abril en el Kartódromo “Juan Manuel Fangio” de la localidad cordobesa de Colonia Caroya.

Resultados:

ICC Sudam        
24 vueltas        
1. Matías Fernández 18:52.229
2. Giorgio Carrara a 5.116
3. Hernán Palazzo a 8.253
4. Gianfranco Barbara a 9.358
5. Santiago Chiarello a 9.601
6. Mateo Polakovich a 9.832
7. Bruno Romano    a 10.298
8. Lautaro Piñeyro Cechi a 12.471
9. Martin Visser a 12.777
10. Ramiro De Bonis a 12.981
        
Sudam Junior      
20 vueltas        
1. Luca Longhi    15:51.846
2. Alejo Cravero a 0.624
3. Samuel Romano a 3.085
4. Germán Beber a 3.238
5. Mateo Guzmán a 3.481
6. Matias Capurro a 6.363
7. Marcos Landa a 10.322
8. Juan Pablo Pilo a 13.596
9. Tobías Martínez a 14.923
10. Dorian Mansilla  15.367
        
Pre Junior        
18 vueltas        
1. Facundo Llenderoso 14:12.867
2. Franco Colapinto a 6.750
3. Gerónimo Memmo a 16.525
4. Agustín Gajate a 18.224
5. Jeremías Scialchi a 19.710
6. Juan Manuel López a 20.120
7. Isidoro Vezzaro a 21.423
8. Franco Samcov a 24.710
9. Matías Landa    a 26.381
10. Juan Volpe a 27.998
        
Promocional        
12 vueltas        
1. Alonso Ortega 10:49.101
2. Leonel Maresca a 8.248
3. Santiago Biagi a 10.768
4. Lucas Bohdanowicz a 11.029
5. Ignacio Montenegro a 14.057
6. Bruno Chiapella a 14.951
7. Gonzalo Signorelli a 20.707
8. Franco Avincetta a 21.591
9. Ayton Chorne a 27.695

Te puede interesar