Ayer arrancó el verdadero Dakar, las dunas peruanas pasan factura, hoy se correrá la etapa más larga de la competencia

Internacionales 09 de enero de 2019 Por
El Dakar recorre su 3er día de carrera
camiones pag 2 y 3

Qué jornada tremenda fue la que tuvieron que disputar el día de ayer los participantes de este Dakar 2019 que recorre el territorio peruano, tras la disputa de la etapa que unió Pisco con San Juan de Marcona, que marcó el inicio real del Dakar, en la categoría motos mantiene la punta Joan Barreda Bort de Honda quien es seguido a solo un minuto y medio por el piloto de la KTM Matthias Walkner, quedando relegado en la jornada de hoy en la 8va posición el salteño Kevin Benavides.

En la categoría autos el triunfo en le etapa del francés  Sebastien Loeb no le alcanzó para quedarse con la clasificación general que ahora está en manos de Giniel De Villiers, acompañado en la segunda posición por Bernhard Ten Brinke, más atrás se ubican los favoritos Carlos Sainz en la 6ta posición y el qatarí Nasser Al-Attiyah.

En Quad la punta sigue en manos de Nicolás Cavigliasso aventajando por más de 21 segundos al otro argentino Gustavo Gallegos y tercero Alexandre Giroud, en tanto que en la categoría Camiones la punta está en manos de la gente de Kamaz con Eduard Nikolaeven la punta.

Hoy miércoles, los pilotos deberán afrontar la jornada más larga del Dakar 2019, entre San Juan de Marcona y Arequipa, con 798 kilómetros en total y 331 cronometrados, sobre el particular los pilotos recuerdan que  el año pasado vivieron la etapa más dura en Perú porque la arena es más blanda que en Pisco y resulta fácil quedar atrapados.

CLASIFICACIÓN

MOTOS

1. JOAN BARREDA BORT, MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019, 04H 23' 14''           

2. MATTHIAS WALKNER, RED BULL KTM FACTORY TEAM, + 00H 01' 31''

3. RICKY BRABEC, MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019, + 00H 01' 33''

4, PABLO QUINTANILLA, ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING, + 00H 03' 17''

5, TOBY PRICE, RED BULL KTM FACTORY TEAM, + 00H 04' 33''

8. KEVIN BENAVIDES, MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019, + 00H 12' 18''

QUAD

1. NICOLÁS CAVIGLIASSO, DRAG'ON RALLY TEAM, 05H 39' 25''

2. GUSTAVO GALLEGO, GUSTAVO GALLEGO COMPETICIÓN, + 00H 21' 14''

3. ALEXANDRE GIROUD, TEAM GIROUD, + 00H 25' 02''

4. TOMAS KUBIENA, MOTO RACING GROUP (MRG), + 00H 30' 44''

5. JEREMÍAS GONZÁLEZ FERIOLI, FERIOLI RACING TEAM, + 00H 31' 36''

AUTOS

1. GINIEL DE VILLIERS - DIRK VON ZITZEWITZ, TOYOTA GAZOO RACING SA, 04H 32' 45''            

2. BERNHARD TEN BRINKE - XAVIER PANSERI, TOYOTA GAZOO RACING SA, + 00H 00' 28''

3. NANI ROMA - ALEX HARO BRAVO, X-RAID TEAM, + 00H 00' 42''

4. YAZEED AL RAJHI - TIMO GOTTSCHALK, X-RAID TEAM, + 00H 00' 50''

5. SEBASTIEN LOEB - DANIEL ELENA, PH-SPORT, + 00H 01' 56''

SxS

1. REINALDO VARELA - GUSTAVO GUGELMIN, MONSTER ENERGY CAN-AM, 05H 21' 19''           

2. FRANCISCO LOPEZ CONTARDO - ALVARO QUINTANILLA, SOUTH RACING CAN-AM, + 00H 01' 08''

3. SERGEI KARIAKIN - ANTON VLASIUK, SNAG RACING TEAM, + 00H 06' 35''

4. GERARD FARRES GUELL - DANIEL OLIVERAS CARRERAS, MONSTER ENERGY CAN-AM, + 00H 06' 35''

5. RODRIGO JAVIER MORENO PIAZZOLI - JORGE GABRIEL ARAYA DIAZ, CAN-AM CHILE, + 00H 10' 20''

CAMION

1. EDUARD NIKOLAEV - EVGENII IAKOVLEV - VLADIMIR RYBAKOV, KAMAZ – MASTER, 04H 56' 56''

2. GERARD DE ROOY - DAREK RODEWALD - MOISES TORRALLARDONA, PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO, + 00H 04' 23''

3. FEDERICO VILLAGRA - ADRIAN YACOPINI - RICARDO TORLASCHI, PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO, + 00H 07' 23''

4. DMITRY SOTNIKOV - DMITRII NIKITIN - ILNUR MUSTAFIN, KAMAZ – MASTER, + 00H 09' 01''

5. TON VAN GENUGTEN - BERNARD KINDEREN - PETER WILLEMSEN, PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO, + 00H 10' 35''

Te puede interesar