Ya se trabaja fuertemente para el Coronación del Rally del Oeste en Andalgalá el 16 y 17 de noviembre

Regionales 31 de octubre de 2018 Por
Se correrá viernes y sábado
Rally de Andalgala  1 pag 10
Yadón, unos de los animadores del Rally del Oeste - Foto: Pablo Lozada Moreno

La organización del rally del Oeste ya trabaja fuertemente en preparar todo para lo que será el Gran Premio Coronación que se realizará en la “Perla del Oeste” al 16 y 17 de noviembre que incluirá por primera vez una prueba nocturna.

De esta manera se conoció en las últimas horas un cronograma de actividades, (adjunto), que terminará con una cena de premiación de los campeones, oportunidad que se reconocerán también a personas e instituciones que tienen que ver con este certamen.

La rampa de lanzamiento se realizará el viernes 16 de noviembre a las 20:30 horas en la Plaza 9 de Julio, para luego dar paso a la primera prueba especial que será Av. Esteban Carranza – Circuito Club Deporte Motor, el sábado, en tanto, se correrán los prime Malli – Malli y Agronomía - Circuito Club Deporte Motor en dos oportunidades cada uno, luego por la noche se realizará la cena y entrega de premios a los campeones y subcampeones de cada categoría.

Rally de Andalgala pag 10

RALLY DEL OESTE CATAMARQUEÑO

Campeonato Pilotos

Categoría N4

1- López Gustavo, 40 pts.

2-  Rojano Ariel, 34 pts.

3-  Nicola Emanuel, 3 pts.

 

Categoría A7

1- Yadón Fuentes Javier, 137 pts.

2- Domínguez Richard, 122 pts.

3- Figueroa Jorge, 107 pts.

4- Carrasco Joselín, 50 pts.

5- Moya Pablo, 40 pts.

6- Arce Marcelino, 27 pts.

7- Barrionuevo Miguel, 21 pts.

8- Barrientos Pablo, 16 pts.

9- Barrientos Darío, 15 pts.

10- Almonacid Lalo, 3 pts.

 

Categoría A6

1- Canseco Juan C, 194 pts.

2- Delsol Walter, 118 pts.

3- Sciacca Daniel, 85 pts.

4- Benvissuto Horacio, 77 pts.

5- Soria Juan, 34 pts.

6- Lobo Miguel, 34 pts.

7- Balocco Hugo, 23 pts.

8- Domínguez Jorge, 4  pts.

9- Sánchez Ariel, 3 pts.

10- Sánchez Juan C,  3 pts.

 

Categoría N1

1- Dorado Fabián, 146 pts.

2- Jais Pedro, 111 pts.

3- Reartes Carlos, 99 pts.

4- Olmos Marcelo, 40 pts.

5- Figueroa José, 40 pts.

6- Navarro Nazareno, 34 pts.

7- López Enzo, 31 pts.

8-  Nieva Marcelo, 28 pts.

9- Olmos Felipe, 20 pts.

10- Jais Naim, 19 pts.

11- Bordón Eduardo, 12 pts.

12-  Ramírez Leo, 11 pts.

13- Pérez Esteban, 9 pts.

14- Jiménez Carlos, 8 pts.

15- Cativa Isac, 6  pts.

16- Maldonado Esteban, 6  pts.

17- Carrión Rodolfo, 5  pts.

18- Casas Luis, 3  pts.

 

 Categoría A5

1- Carrion Martín, 148 pts.

2- Cabrera Miguel, 110 pts.

3- Carrizo Luis, 80 pts.

4- Petros Víctor, 76 pts.

5- Azar Miguel, 40 pts.

6- Gómez Martín, 34 pts.

7- Suarez Ismael, 33 pts.

8- Ignes Daniela, 23 pts.

9- Veliz Jorge, 19 pts.

10- Barbieri José, 6 pts.

 

Categoría A5 B

1- Narváez Patricio, 182 pts.

2- Vergara Fabián, 168 pts.

3- Ramos Carlos, 81 pts.

4- Arce Deivis, 49 pts.

5- Giménez Luis,  47 pts.

6- Contreras Francisco, 47 pts.

7- Tula Julián, 44 pts.

8- Reyes Daniel, 33 pts.

9- Gómez Samuel, 31 pts.

10- Galian Claudio, 23 pts.

11- Araya Agustín, 14 pts.

12- Galliano Luis, 6 pts.

13- Lettieri Alejandro, 3 pts.

14- Rodríguez Hernán, 1 pts.

 

Campeonato Navegantes

Categoría N4

1- Karamatich Maximiliano, 40 pts.

2- Carrizo Sebastián, 34 pts.

3- Ortega Mario, 3 pts.

 

Categoría A7

1-  Álvarez Pedro, 107 pts.

2-  Agüero Martín, 97 pts.

3-  Nieva Carlos, 65 pts.

4-  Yadón Hernán, 43 pts.

5-  Santillán Pablo, 40 pts.

6- Luna Ramón, 40 pts.

7- Fuentes Gonzalo, 31 pts.

8- Arce Pantaleón, 27 pts.

9- Batallan Rodrigo, 23 pts.

10- González Augusto, 21 pts.

11- Amaya Exequiel, 15 pts.

12- Aparicio Julio, 13 pts.

13- Carrasco Augusto, 10 pts.

14- Almonacid Leonel, 3 pts.

 

Categoría A6

1- Delgado Carlos, 194 pts.

2- Maldonado Luis, 85 pts.

3- Vergara Maximiliano, 77 pts.

4- Pajon Jorge, 66 pts.

5- Ramirez Leo, 52 pts.

6- Rivera Tomas, 34 pts.

7- Soria Carlos, 34 pts.

8- Carrizo Luciano, 23 pts.

9- Reynoso Agustín, 4 pts.

10-  Vera Agüero Renzo, 3 pts.

 

Categoría N1

1- Barrionuevo Franco, 166 pts.

2- Reartes Gustavo, 99 pts.

3- Agüero Azar Alejandro, 60 pts.

4- Núñez Pablo, 59 pts.

5- Villalba Arturo, 43 pts.

6- Paredes Federico, 40 pts.

7- Daud Lucas, 34 pts.

8- Galian Pablo, 31 pts.

9- Jais Naim, 28 pts.

10- Reich David, 28 pts.

11- Agudo Daniel, 12 pts.

12- Cabrera Enzo, 11 pts.

13- Guevara Jorge, 9 pts.

14- Giménez Lautaro, 8 pts.

15- Zelarayán Juan, 6 pts.

16- Carrión Gastón, 5 pts.

17- Casas Saúl, 3 pts.

 18- Maldonado Eduardo, 3 pts.

 

 Categoría A5

1- Carrion Ivan, 148 pts.

2- Pihuala Nelson, 80 pts.

3- Retambay Adrian, 64 pts.

4- Gutiérrez Walter, 40 pts.

5- Lettieri Alejandro, 38 pts.

6- Nieto Mariano, 33 pts.

7- Araya Mauricio, 33 pts.

8- Soria Ernesto, 31 pts.

9- Muro Sebastián, 23 pts.

10- Aibar Maribel, 23 pts.

11- Álvarez Pedro, 23 pts.

12- Villagran Celeste, 19 pts.

13- Barbieri Julio, 6 pts. 

14- Araya Agustín, 5 pts.

15- Gómez Samuel, 3 pts.

 

Categoría A5B

1- Cano Juan, 182 pts.

2- Sanchez Roberto, 58 pts.

3- Brizuela Franco, 47 pts.

4- Galian Pablo, 44 pts.

5- Oliva José, 43 pts.

6- Figueroa Jorge, 43 pts.

7- Arce Pantaleón, 37 pts.

8- Canseco Gabriel, 37 pts.

9- Fuentes Daniel, 32 pts.

10- Gómez Marcos, 31 pts.

11- Vergara Mario, 30 pts.

12- Bustos Alberto, 29 pts.

13- Romero Ariel, 25 pts.

14- Álvarez Fabricio, 23 pts.

15- Saracho Vanesa, 18 pts.

16- Rodríguez Daniel, 15 pts.

17- Galian José, 9 pts.

18- Reyes Ariel, 8 pts.

19- Barraza Horacio, 7 pts.

20- Soria Ernesto, 6 pts.

21- Carrazana Walter, 3 pts.

22- Rodríguez Nicolás, 3 pts.

23- Rodríguez Gonzalo, 3 pts.

24- Arce Andrés, 3 pts.

25- Cerezo Leandro, 1 pts.

Te puede interesar