El Rally del Oeste tendrá su Coronación el 16 y 17 de noviembre

Regionales 18 de octubre de 2018 Por
El certamen termina su temporada en Andalgalá.
1qwqw

Así lo confirmaron los organizadores a FM La Perla de Andalgalá quienes en su web publicaron lo siguiente: La última fecha del Rally del Oeste Catamarqueño se correrá en Andalgalá el viernes 16 y sábado 17 de noviembre, incluirá por primera vez una prueba nocturna.

Desde la organización se encuentran trabajando en los detalles del evento, que entre las novedades se puede adelantar que la rampa de lanzamiento se realizará el viernes 16 de noviembre a las 21 horas sobre la avenida Esteban Carranza, para luego dar paso a la primera prueba especial que será Av. Esteban Carranza – Circuito Club Deporte Motor, el sábado, en tanto, se correrán los prime Malli – Malli y Agronomía - Circuito Club Deporte Motor.

Por la noche se realizará la cena y entrega de premios a los campeones y subcampeones de cada categoría, “quiero agradecerle al Intendente Páez que nos colaboró durante todo el año, a la municipalidad de Saujil, de Pomán, a todos los que nos quieran colaborar van a ser bienvenidos” dijo Chichi Cabrera, integrante de la comisión organizadora.

Maco Nazareno junto a su hijo, cada uno con su unidad serán de la partida, otro que será de la partida será el hijo de José Arce “para mí la alegría más grande es que vengan todos los que puedan, que la gente pueda vender sus productos”, remarcó Cabrera.

En el balance general de este primer año Cabrera dijo, que fue positivo porque se cumplió con las fechas que se habían estipulado “gracias a Dios tenemos todo, pagamos seguros, que no les quepa la menor duda tanto a la gente que va a ver el rally como a los pilotos, es obligatorio el control de alcoholemia para que todos estemos seguros” con el paso de los días se irán conociendo mayores detalles del evento que alberga a pilotos de los departamentos Pomán, Belén, Andalgalá y la Capital Provincial. 

RALLY DEL OESTE CATAMARQUEÑO

Campeonato Pilotos

Categoría N4

1- López Gustavo, 40 pts.

2-  Rojano Ariel, 34 pts.

3-  Nicola Emanuel, 3 pts.

Categoría A7

1- Yadón Fuentes Javier, 137 pts.

2- Domínguez Richard, 122 pts.

3- Figueroa Jorge, 107 pts.

4- Carrasco Joselín, 50 pts.

5- Moya Pablo, 40 pts.

6- Arce Marcelino, 27 pts.

7- Barrionuevo Miguel, 21 pts.

8- Barrientos Pablo, 16 pts.

9- Barrientos Darío, 15 pts.

10- Almonacid Lalo, 3 pts.

Categoría A6

1- Canseco Juan C, 194 pts.

2- Delsol Walter, 118 pts.

3- Sciacca Daniel, 85 pts.

4- Benvissuto Horacio, 77 pts.

5- Soria Juan, 34 pts.

6- Lobo Miguel, 34 pts.

7- Balocco Hugo, 23 pts.

8- Domínguez Jorge, 4  pts.

9- Sánchez Ariel, 3 pts.

10- Sánchez Juan C,  3 pts.

Categoría N1

1- Dorado Fabián, 146 pts.

2- Jais Pedro, 111 pts.

3- Reartes Carlos, 99 pts.

4- Olmos Marcelo, 40 pts.

5- Figueroa José, 40 pts.

6- Navarro Nazareno, 34 pts.

7- López Enzo, 31 pts.

8-  Nieva Marcelo, 28 pts.

9- Olmos Felipe, 20 pts.

10- Jais Naim, 19 pts.

11- Bordón Eduardo, 12 pts.

12-  Ramírez Leo, 11 pts.

13- Pérez Esteban, 9 pts.

14- Jiménez Carlos, 8 pts.

15- Cativa Isac, 6  pts.

16- Maldonado Esteban, 6  pts.

17- Carrión Rodolfo, 5  pts.

18- Casas Luis, 3  pts.

 Categoría A5

1- Carrion Martín, 148 pts.

2- Cabrera Miguel, 110 pts.

3- Carrizo Luis, 80 pts.

4- Petros Víctor, 76 pts.

5- Azar Miguel, 40 pts.

6- Gómez Martín, 34 pts.

7- Suarez Ismael, 33 pts.

8- Ignes Daniela, 23 pts.

9- Veliz Jorge, 19 pts.

10- Barbieri José, 6 pts.

Categoría A5 B

1- Narváez Fabricio, 182 pts.

2- Vergara Fabián, 168 pts.

3- Ramos Carlos, 81 pts.

4- Arce Deivis, 49 pts.

5- Giménez Luis,  47 pts.

6- Contreras Francisco, 47 pts.

7- Tula Julián, 44 pts.

8- Reyes Daniel, 33 pts.

9- Gómez Samuel, 31 pts.

10- Galian Claudio, 23 pts.

11- Araya Agustín, 14 pts.

12- Galliano Luis, 6 pts.

13- Lettieri Alejandro, 3 pts.

14- Rodríguez Hernán, 1 pts.

 

Campeonato Navegantes

Categoría N4

1- Karamatich Maximiliano, 40 pts.

2- Carrizo Sebastián, 34 pts.

3- Ortega Mario, 3 pts.

Categoría A7

1-  Álvarez Pedro, 107 pts.

2-  Agüero Martín, 97 pts.

3-  Nieva Carlos, 65 pts.

4-  Yadón Hernán, 43 pts.

5-  Santillán Pablo, 40 pts.

6- Luna Ramón, 40 pts.

7- Fuentes Gonzalo, 31 pts.

8- Arce Pantaleón, 27 pts.

9- Batallan Rodrigo, 23 pts.

10- González Augusto, 21 pts.

11- Amaya Exequiel, 15 pts.

12- Aparicio Julio, 13 pts.

13- Carrasco Augusto, 10 pts.

14- Almonacid Leonel, 3 pts.

Categoría A6

1- Delgado Carlos, 194 pts.

2- Maldonado Luis, 85 pts.

3- Vergara Maximiliano, 77 pts.

4- Pajon Jorge, 66 pts.

5- Ramirez Leo, 52 pts.

6- Rivera Tomas, 34 pts.

7- Soria Carlos, 34 pts.

8- Carrizo Luciano, 23 pts.

9- Reynoso Agustín, 4 pts.

10-  Vera Agüero Renzo, 3 pts.

Categoría N1

1- Barrionuevo Franco, 166 pts.

2- Reartes Gustavo, 99 pts.

3- Agüero Azar Alejandro, 60 pts.

4- Núñez Pablo, 59 pts.

5- Villalba Arturo, 43 pts.

6- Paredes Federico, 40 pts.

7- Daud Lucas, 34 pts.

8- Galian Pablo, 31 pts.

9- Jais Naim, 28 pts.

10- Reich David, 28 pts.

11- Agudo Daniel, 12 pts.

12- Cabrera Enzo, 11 pts.

13- Guevara Jorge, 9 pts.

14- Giménez Lautaro, 8 pts.

15- Zelarayán Juan, 6 pts.

16- Carrión Gastón, 5 pts.

17- Casas Saúl, 3 pts.

 18- Maldonado Eduardo, 3 pts.

 Categoría A5

1- Carrion Ivan, 148 pts.

2- Pihuala Nelson, 80 pts.

3- Retambay Adrian, 64 pts.

4- Gutiérrez Walter, 40 pts.

5- Lettieri Alejandro, 38 pts.

6- Nieto Mariano, 33 pts.

7- Araya Mauricio, 33 pts.

8- Soria Ernesto, 31 pts.

9- Muro Sebastián, 23 pts.

10- Aibar Maribel, 23 pts.

11- Álvarez Pedro, 23 pts.

12- Villagran Celeste, 19 pts.

13- Barbieri Julio, 6 pts. 

14- Araya Agustín, 5 pts.

15- Gómez Samuel, 3 pts.

Categoría A5B

1- Cano Juan, 182 pts.

2- Sanchez Roberto, 58 pts.

3- Brizuela Franco, 47 pts.

4- Galian Pablo, 44 pts.

5- Oliva José, 43 pts.

6- Figueroa Jorge, 43 pts.

7- Arce Pantaleón, 37 pts.

8- Canseco Gabriel, 37 pts.

9- Fuentes Daniel, 32 pts.

10- Gómez Marcos, 31 pts.

11- Vergara Mario, 30 pts.

12- Bustos Alberto, 29 pts.

13- Romero Ariel, 25 pts.

14- Álvarez Fabricio, 23 pts.

15- Saracho Vanesa, 18 pts.

16- Rodríguez Daniel, 15 pts.

17- Galian José, 9 pts.

18- Reyes Ariel, 8 pts.

19- Barraza Horacio, 7 pts.

20- Soria Ernesto, 6 pts.

21- Carrazana Walter, 3 pts.

22- Rodríguez Nicolás, 3 pts.

23- Rodríguez Gonzalo, 3 pts.

24- Arce Andrés, 3 pts.

25- Cerezo Leandro, 1 pts.

Te puede interesar