“El Duende” brilló con un espectáculo insuperable

Regionales 08 de octubre de 2018 Por
Las carreras se disputaron ante una gran cantidad de público.
1400
Fernando Nieva encabeza el pelotón de la 1400, una carrera que tuvo un electrizante final. - Foto: Pablo Lozada Moreno

Se disputó en el circuito de El Duende la segunda fecha de la “Copa Guido Mogetta Padre” que organiza la Agrupación de Pilotos de Autos de Pista.

El evento, que tuvo una gran convocatoria de público, tuvo en la pista un espectáculo insuperable con la presencia de los autos de competición más las exhibiciones que desarrollaron pilotos como Leonardo “Maco” Nazareno que presentó el Mitsubishi de Rally, oportunidad que fue propicia también para que su hijo Matías Nazareno hiciera sus primeras prácticas sobre el auto navegado por Nelson Tomada.

Además también estuvo presente en la pista una TC del 47 de Eduardo Armoya que mostró toda su potencia para el deleite del público.

Otro de los momentos interesantes fue la demostración que hicieron Maxi Figueroa con el UTV y Edgardo Bulacios con un cuatriciclo Yamaha 700, más la presencia del Club de los Ford Falcon que lucieron su maquinas en excelente estado de conservación.

En lo estrictamente deportivo las cuatro categorías presentes tuvieron una manga clasificatoria y una final en el 823 Junior lo tuvo como ganador a Ayrton Salvatierra, quedando segundo Eluley Codigoni y tercero Neri Barrionuevo (h), en tanto en 823 el triunfo fue para Javier Gareca, segundo quedo Hernán Mayorga, tercero fue Pablo Avellaneda, cuarto Adriel Fornari y quinto Sergio Belluccini quedando Daniel Leiva en la sexta posición.

123344
Ayrton Salvatierra ganó en 823 Junior, lo propio hizo Esteban Perez Saadi en 1600

Además, en una final electrizante, en 1400 el ganador fue Fernando Nieva, segundo quedó Claudio Sánchez y tercero José Espeche, completando la tanda Joaquín Armoya, Diego Espeche, Darío Peschiutta y Juan Herrera y en 1600, categoría donde participan los autos de rally, primero quedó Esteban Pérez Saadi, segundo se ubicó Tomas Rivera y tercero Nery Carrizo, que venía punteando hasta que el Regatta tuvo una falla.

Desde la organización se quiere agradecer a la Municipalidad de San Fernando del Valle de Catamarca, al Ing. Niederle, a la Municipalidad de Huillapima, a Guido Mogetta, a Total Caño, Corralón Megamat, Ferretería Mi Viejo y Gallina Escapes.

CLASIFICACIÓN

823 Junior

1. Ayrton Salvatierra

2. Eluley Codigoni

3. Nery Barrionuevo

823cc

1. Javier Gareca

2. Hernan Mayorga

3. Pablo Avellaneda

4. Adriel Fornari

5. Sergio Belluccini

1400cc

1. Fernando Nieva

2. Claudio Sánchez

3. José Espeche

1600cc

1. Esteban Perez Saadi

2. Tomas Rivera

3. Nery Carrizo

Te puede interesar