Icaño será sede este fin de semana del Campeonato Catamarqueño de Rally

Regionales 04 de octubre de 2017 Por Pablo Lozada Moreno
Se corre sábado y domingo
Sampayo Rally
Mario Sampayo junto a Vicente Andreatta en el Mitsubishi por los caminos andalgalenses. - Foto: Pablo Lozada Moreno

Este fin de semana se correrá en Icaño la 5ta fecha puntuable del Campeonato Catamarqueño de Rally, competencia que será organizada por la Sub Comisión de Rally del Ateneo Mariano Moreno con la Fiscalización de la FCDM, los cómputos de A.Cro.De. y el Auspicio de la Secretaria de Deportes a cargo del Dr. Maximiliano Brumec y la Municipalidad de Icaño con Pio Carletta al frente.

La carrera llega después del anuncio la semana pasada de la fecha que fuera suspendida en Bañado de Ovanta en forma unilateral por el Intendente Elpidio Guaraz, así en una rápida acción por parte de la Sub Comisión de Rally del Ateneo Mariano Moreno que preside Mario Sampayo se confirmó para este fin de semana el rally que tendrá como epicentro la localidad de Icaño, en el este de la provincia de Catamarca.

Cronograma Rally de Icaño

1ra Etapa, Sábado 7 de octubre

PE1-  Camping - Ruta Prov.2, 3,10 km, 13.13 hs.

PE2- Plaza de la Madre –Ruta prov. 2, 13,20 km, 13.31 hs.

PE3- Camping - Ruta Prov.2, 3,10 km, 15.04 hs.

PE4- Plaza de la Madre –Ruta prov. 2, 13,20 km, 15.22 hs.

2da Etapa, Domingo 8 de octubre

PE5- Estación de Servicio - Ruta Prov. 2, 12,80 km, 9.28 hs.

PE6- Camping - Ruta Prov. 2, 3,10 km, 10.06 hs.

PE7, Estación de Servicio - Ruta Prov. 2, 12,80 km, 11.24 hs.

PE8- Camping - Ruta Prov. 2, 3,10 km, 11.57 hs.

Campeonato corridas Chumbicha, La Puerta, SFVC y Andalgalá:

Clase N4

  • Ariel Sánchez, 32
  • Ernesto Lord, 20
  • César Folledo, 18
  • Ezequiel Acevedo, 15
  • Ariel Rojano, 5

Clase A6

  • Fabián Scalora, 60
  • Fernando Martínez, 47
  • Gabriel Giordano, 39
  • Damián Achával, 13
  • Juan Carlos Sánchez, 3

Clase A7

  • Lucas Mercado, 54
  • Carlos Barrientos, 49
  • Pablo Codigoni, 30
  • Mario Martínez , 20
  • Jorge Rojano (H), 20
  • Richard Domínguez, 8
  • Daniel Sbiroli, 3
  • Fabio Navarro, 2
  • José Carrasco, 1

Clase N1

  • Ricardo Collado , 54
  • Jorge Romero, 39
  • Nahuel Delgado, 23
  • Javier Yadón, 21
  • Matías Puglierín, 19
  • Renzo Paredes, 18
  • Germán Rivera,12
  • Raúl Barrionuevo, 10
  • Jorge Rojano (P), 10
  • Carlos Brunello, 9
  • Walter Delsol, 8
  • Diego Vega, 7
  • Eduardo Savio, 7
  • Esteban Maldonado, 5
  • Pablo Barrionuevo, 4
  • Fabián Dorado, 3
  • Ismael Suárez, 3
  • Andrés Navarro , 2
  • Marcelo Olmos, 2

Clase N2

  • Mario Pachi Martínez , 34
  • Miguel Barrionuevo, 29
  • Fabián Ghiggia, 11
  • Miguel Lobo, 3

Clase A5

  • Fabián Herrera, 48
  • Gabriel Lazarte, 41
  • Cristian Ahumada, 25
  • Ulises Rementería, 23
  • Javier Ferreyra, 17
  • Juan Valdez, 16
  • Raúl Barrionuevo, 14
  • Jorge Veliz, 12
  • Samuel Gómez, 5

Clase A5B

  • Darío Barrientos, 42
  • Samuel Gómez, 26
  • Javier Ferreyra, 19
  • Luis Alfredo Giménez, 19
  • Víctor Petros, 17
  • Fabricio Narvaez, 6
  • Luis Galliano, 4
  • Gustavo Sartor, 3

Te puede interesar