Ariel Sánchez se quedó con la Clase A7 en el Rally de Saujil

Regionales 16 de mayo de 2017 Por Pablo Lozada Moreno
Ahora se prepara para su incursión en le Nacional la semana que viene.
sanchez

Una importante cantidad de pilotos participaron este fin de semana en el Rally de Saujil que llevo el nombre de “Un Rally Distinto”, en la oportunidad el piloto oriundo de Belén, Ariel Sánchez se quedó con la Clase A7 a bordo de un Volkswagen Polo seguidos por los riojanos Almonacid Leonel – Luna Jorge, el tercer puesto lo ocuparon Domínguez Richard – Lettieri Adriana a bordo de una Renault 18.

En tanto, el piloto andalgalense Ariel Rojano que estuvo navegado por Sebastián Carrizo con un Mitsubishi se quedaron con la clasificación general y la Clase N4.

La clase N1 fue para el binomio local Yadon Javier – Yadon Fernando a bordo de un Volkswagen Gol que fueron secundados por  Maldonado Esteban – Agüero Martin ocupando tercer lugar  el binomio andalgalense Maldonado Esteban – Agüero Martin

La A6 fue para los capitalinos Codigoni Pablo – Rodríguez Miguel que estuvo escoltado por los andalgalense Araya Oscar – Carrión Martin ocupando el tercer puesto los representantes de Saujil Di Gianantonio Alexis – Reyes Daniel.

En cuanto a las clases menores la A5B fue para Nieva Carlos – Nieva José y la A5 Sánchez Juan – Vergara Moisés provenientes de Tinogasta, mientras que el segundo y tercer puesto lo ocuparon los binomios de la Perla del Oeste Lettieri Oscar – Lettieri Mauricio y Ignes José – Brizuela Mahim respectivamente.

Clasificación general

1° Ariel Rojano - Sebastián Carrizo / N4

2° Sánchez Ariel – Vergara Oscar / A7

3° Yadon Javier – Yadon Fernando / N1

4°Maldonado Esteban – Agüero Martin / N1

5° Codigoni Pablo – Rodríguez Miguel / A6

6° Maldonado Esteban – Agüero Martin / N1

7° Araya Oscar – Carrión Martin / A6

8° Sánchez Juan – Vergara Moisés / A5

9° Almonacid Leonel – Luna Jorge / A7

10° Barrionuevo Claudio – Vergara Rodrigo /N1

11° Lettieri Oscar – Lettieri Mauricio / A5

12° Di Gianantonio Alexis – Reyes Daniel / A6

13° Ignes José – Brizuela Mahim / A5

14° Nieva Carlos – Nieva José / A5B

15° Domínguez Richard – Lettieri Adriana / A7

16° Batallan Rodrigo – Giménez Luis / N1

Te puede interesar