El Campeonato Argentino de Enduro se lució en La Rioja
Nacionales 01 de mayo de 2023 Pablo Lozada MorenoSe completó este fin de semana en la Capital de la provincia de La Rioja, la segunda fecha puntuable del Campeonato Argentino de Enduro, que organiza Co.Na.E. y fiscaliza la C.A.Mo.D. y que se corrió con epicentro del “Paseo de Los Sauces”, en inmediaciones del Dique de Los Sauces.
Con una concurrencia de pilotos de todo el país, que superó el centenar y medio de participantes donde el Torneo Nacional compartió escenario con el Campeonato del Noa y el Campeonato Provincial Riojano.
La competencia contó con el apoyo del Gobierno de La Rioja, la secretaria de Deportes, Recreación e Inclusión, la Federación Riojana de Motociclismo y la Asociación Riojana de Enduro.
CLASIFICACIONES FINALES
CATEGORÍA DAMAS
1.754.Forti Valentina
2.752.Gallo Mercedes
3.755.Flores Paula
CATEGORÍA JUNIOR A
1.103.Tumbarello Franco
2.102.Martin Ignacio
3.101.Chaya Rodrigo
4.106.Tula Emiliano
5.104.Chieso Pedro
6.107.Saavedra Juan Cruz
CATEGORÍA JUNIOR B
1.302.Crisol Joaquín
2.308.Rodriguez Bautista
3.307.Ferro Agustín
4.313.Karlen Daniel
5.301.Frias Santiago
6.303.Soria Diego
7.312.Flores Salím
8.310.Pedersen Joaquín
9.306.Janeiro Ignacio
10.314.Quiroga Lucas
11.305.Pajon Facundo
CATEGORÍA MASTER A
1.207. Dávila Juan Manuel
2.206.Ottaviano Daniel
3.203.Cid Pablo Rodrigo
4.205.Navarro Ariel
5.202.Rodriguez Jorge
CATEGORÍA MASTER B
1.401.Gonzalez Jorge
2.405.De Angeli Pablo
3.409.Tagle Federico
4.402.Echazu Andrés Alberto
5.411.Escobar Alejandro
6.412.Turcuman Emiliano
7.410.Montes Javier Agustín
8.406.Vartalitis Ricardo
9.408.Redelico José
10.407.Mezher Julio Alfredo
CATEGORÍA MASTER C
1.501.Vische Mario
2.504.Del Carril Marcelo
3.508.Castiella Juan Carlos
4.505.Gugliemucci Miguel
5.507.Melo Fernando
6.509.Dottori José
7.510.Romero Marcos
8.511.Rios Roque
CATEGORÍA MASTER D
1.601.Enria Hugo Ariel
2.606.Buchín Sergio Enrique
3.605.Balduzzi Josue
4.604.Kutulas Juan
5.607.Pedersen Luis
6.11. Marquestó Rolando
7.609.Baliño Daniel
8.610.Cordoba Daniel
9.602.Almada Gustavo
CATEGORÍA PRINCIPIANTES
1.852.Funes Joaquín
2-856.DE Carlos Carlos Daniel
3.851.Mansilla Amado
4.877.Parraga Valentino
5.860.Vilaplana Lautaro
6.862.Contreras Juan
7.875.Giani Mauro
8-859.Diaz Felipe Lucas
CATEGORÍA PROMOCIONAL
1.801.Da Silva Santiago
2.808.Di Giambattista Renzo
3.805.Carranza Jeremias
4.804.Marzoratti Eduardo
5.802.Rivas Ramiro
6.806.Rodano Alessio
7.803.Soria Santiago
8.807.Maldonado Juan Ignacio
9.810.Aguilar Diego
10.813.Mercado Luna Leandro
CATEGORÍA SENIOR A
1.3.Llanos Diego
2.2.Mercado José María
3.6.Salgado Juan Ignacio
4.1.Robledo Luciano
5.4.Gomez Tomas
6.9.Martinez.Juan Cruz
7.10.Tumbarello Tomas
8.11.Bellone Luciano
9.5.Echazu Agustin
10.7.Corazza Santiago
11.8. Giustozzi Nicolas
CATEGORÍA SENIOR B
1.51.Hierrezuelo Fernando
2.54.Ponce Leonardo
3.55.Pedersen Agustín
4.53.Maldonado Marcelo
5.56.Montiveros Gonzalo
6.57.Baca Eduardo
CATEGORÍA SUB 16
1.701.Jeandrevin Emiliano
2.702.Gomez Mateo
3.704.Kutulas Juan
4.705.Vartaliti Andrés
5.710.Mazzuco Ivo Martin
6.706.Orellana José
7.708.Diaz Luciano
8.709.Codigoni Eluney
CLASIFICACIÓN DE CADA CATEGORÍA EN PDF COMPLETA
Cuidado preventivo y durabilidad: el rol fundamental del mantenimiento de tu vehículo
Economía y seguridad van de la mano cuando se colocan los equipos en talleres habilitados.
General Madariaga abrirá la temporada 2024 de Rally Argentino
RENAULT ARGENTINA PRESENTA NOVEDADES EN LA GAMA KANGOO
Córdoba lanzó un programa para jovenes pilotos en el rally
Para menores entre 15 a 18 años.
Todo listo para el Rally Argentino Pirelli y FIA CODASUR en Jesús María del 12 al 14 de abril
Encontrá en la nota toda la información para disfrutar del Mejor Rally de America en Córdoba.