La Rioja Capital se prepara para la 2da del Campeonato Argentino de Enduro

Nacionales 22 de abril de 2023 Por Pablo Lozada Moreno
1679284198000

Uno de los clásicos que sin duda tiene el Campeonato Argentino de Enduro es el de la provincia de La Rioja, que el próximo fin de semana del 29 y 30 de abril recibirá la 2da fecha del año que organiza la CONAE y Fiscaliza la Confederación Argentina de Motociclismo Deportivo, Ca.Mo.D.

El circuito previsto para la ocasión es el de “Paseos de los Sauces”, ubicado a 15 kilómetros de la ciudad capital riojana y a la vera del Dique los Sauces, uno de los lugares de excelencia que tiene la provincia.

Las características del circuito, que tiene un trazado completamente nuevo de unos tres kilómetros y medio, es de terreno con un piso seco, con piedras, rio seco y trepadas y bajadas que harán que el recorrido sea extremo.

En lo deportivo once serán las categorías que estarán presentes, como es el caso de, Sénior A y B, Junior A y B, Master A, B, C y D, Promocionales, Damas y Sub 16.  

La Rioja 2da fecha

Además, el evento previsto para ese fin de semana sera también puntuable por la 1ra fecha del Enduro del NOA y la 2da fecha del Enduro Riojano.

En este sentido, este lunes 24 de abril a las 11:30 horas, se realizará mediante conferencia de prensa la presentación de evento en el Salón Blanco de Casa de Gobierno de La Rioja.

La competencia cuenta con el apoyo del Gobierno de La Rioja, la secretaria de Deportes, Recreación e Inclusión, la Federación Riojana de Motociclismo y la Asociación Riojana de Enduro.

Finalizada la 1ra del año en San Pedro Jujuy recordamos como fueron los clasificadores:

CATEGORIA SENIOR A

1 - 7 - Luciano Robledo - Calamuchita

2 - 3 - José María Mercado - Tucumán

3 - 2 - Diego Llanos - La Rioja

4 - 10 - Tomás Gómez - Mina Clavero

5 - 13 - Agustín Echazu - Tucumán

6 - 9 - Nicolás Giustosi - Neuquén

7 - 4 - Juan Salgado - Córdoba

8 - 6 - Santigo Corazza - Córdoba

9 - 8 - Juan Cruz Martínez - San Juan

10 - 11 - Tomás Tumbarello - Mendoza

11 - 12 - Naím Nadersol - Río Negro

 

CATEGORIA SENIOR B

1 - 51 - Fernando Hierrezuelo

2 - 58 - Manuel Quintar - Jujuy

3 - 54 - Marcelo Maldonado - Mendoza

4 - 57 - Leonardo Ponce - Mendoza

5 - 53 - Agustín Pedersen - Tandil

6 - 56 - Gonzalo Montivero - San Juan

7 - 55 - Eduardo Baca - San Juan

 

CATEGORIA JUNIOR A

1 - 115 - Rodrigo Chaya - Tucumán

2 - 111 - Ignacio Martín - Mendoza

3 - 103 - Franco Tumbarello - Mendoza

4 - 114 - Pedro Chiesa - Tucumán

5 - 113 - Iván Crisol - Salta

6 - 112 - Juan Cruz Saavedra

 

CATEGORIA MASTER A

1 - 207 - Cristian Jiménez - Tucumán

2 - 209 - Jorge Rodríguez - Tucumán

3 - 202 - Pablo Cid - Alta Gracia

4 - 208 - Javier Arroyo - Tucumán

5 - 206 - Ariel Navarro - San Juan

 

CATEGORIA JUNIOR B

1 - 309 - Santiago Frías - Tucumán

2 - 306 - Joaquín Crisol - Orán - Salta

3 - 308 - Diego Soria - Tucumán

4 - 312 - Giuliano Hering - Salta

5 - 310 - Facundo Pajón - Catamarca

6 - 304 - Joaquín Pedersen - Tandil

7 - 307 - Daniel Carlen - Salta

8 - 311 - Luciano Godoy - Villa de las Rosas

 

CATEGORIA MASTER B

1 - 402 - Jorge González - Córdoba

2 - 414 - Andrés Echazu - Tucumán

3 - 411 - Marcelo Barrionuevo - Tucumán

4 - 407 - Rodrigo Cider - Salta

5 - 410 - Pablo Deangeli - Mendoza

6 - 408 - José Redelico - Salta

7 - 412 - Francisco Torino - Salta

8 - 409 - Javier Montes - Salta

9 - 406 - Alejandro Escobar - San Juan

10 - 415 - Darío González - Jujuy

11 - 413 - Gustavo Martín - Salta

 

CATEGORIA MASTER C

1 - 510 - Mario Vische - Córdoba

2 - 505 - Damián Zavadivker - Tucumán

3 - 512 - Roberto Rodríguez - Salta

4 - 504 - Marcelo Del Carril - San Juan

5 - 506 - Miguel Guglielmucci - Capital Federal

6 - 511 - Juan Carlos Castiella - Salta

7 - 507 - Paulo Berto

8 - 509 - José Dottori - Salta

9 - 508 - Rodrigo López - Salta

10 - 513 - Vladimir Mychalewsky - Salta

 

CATEGORIA MASTER D

1 - 603 - Hugo Enría - Tucumán

2 - 601 - Gustavo Almada - Tucumán

3 - 608 - Juan Manuel Bustos - Tucumán

4 - 611 - Juan Kutulas - Salta

5 - 606 - Josué Balduzzi - Buenos Aires

6 - 607 - Rolando Marquesto - Salta

7 - 609 - Enrique Buchín

8 - 610 - Kevin Davis

9 - 602 - Luis Pedersen - Tandil

10 - 605 - Daniel Córdoba - Neuquén

 

CATEGORIA SUB 16

1 - 708 - Emiliano Jeandrevin - Córdoba

2 - 715 - Matheo Gómez - Salta

3 - 710 - Enrique Pfister Sosa - Salta

4 - 716 - Juan Luca Kutulas - Salta

5 - 711 - Andrés Vastalitis - Córdoba

6 - 707 - Raca Gutiérrez - Córdoba

7 - 856 - Francisco Trinidad - Salta

8 - 703 - José Orellana - Tucumán

9 - 709 - Manuel Quintar - Jujuy

10 - 713 - Luciano Díaz - Catamarca

11 - 706 - Valentino Párraga - Salta

12 - 714 - Israel Bamba - Salta

13 - 712 - Maciel Batallano - San Pedro

 

CATEGORIA DAMAS

1 - 758 - Julieta Camarda - Salta

2 - 757 - Mercedes Gallo - Catamarca

3 - 756 - Dominic Párraga - Salta

 

CATEGORIA PROMO

1 - 809 - Santiago Da Silva - Catamarca

2 - 810 - Ramiro Rivas

3 - 811 - Santiago Soria - Tucumán

4 - 807 - Eduardo Manzoratti - Catamarca

5 - 808 - Jeremías Carranza - Córdoba

6 - 813 - Juan Medrano - Salta

7 - 806 - Santino Salgado - Córdoba

8 - 812 - Baltazar Frezze - Salta

9 - 814 - Andrés Onaga - Salta

 

CATEGORIA PRINCIPIANTES

1 - 855 - Amado Mansilla

2 - 854 - Joaquín Funes - Mendoza

Te puede interesar