Exitoso comienzo de año para el Campeonato Provincial de Enduro Cordobés

SE CORRIO EN ESTANCIA VILLA QUILLINZO

Regionales 06 de marzo de 2023 Pablo Lozada Moreno Pablo Lozada Moreno
f0e2b046-0f11-4cb6-a28a-39623e201585
Fotos: Extremo & Veloz

El Campeonato Provincial de Enduro Cordobés cumplió este fin de semana del 4 y 5 de marzo con la 1ra fecha puntuable del certamen en Estancia Villa Quillinzo con la presencia de casi un centenar de pilotos.

La carrera, que cuenta con la fiscalización de la Federación Cordobesa de Motociclismo, se realizó con el apoyo del Gobierno de Córdoba, Agencia Córdoba Deportes. Progrip, Acerbis, One Motos, Karson Graphics, Miag Racing, FG Carpas Plegables, Saneli Trasporte, ESO Extreme Sports Organization, Eco Trac, Cannibal Motos y Extremo & Veloz.

Además, a los importantes pilotos de Córdoba que siempre acompañan el certamen, es bueno mencionar el desembarco este año de pilotos de Santa Fe, La Rioja y Tucumán que suman sus experiencias regionales y nacionales convirtiendo a este certamen oficial del centro del país en uno de los más federales de la temporada.

La próxima competencia será el fin de semana del 8 y 9 de abril en Capilla del Monte.

 8ada4b93-7c05-480a-83e3-6acf7b2db63b

CLASIFICACIONES FINALES ESTANCIA RIO QUILLINZO

Categoría Sub 16

1-654- Tomas Contreras, Córdoba

2-656- Martino Gutierrez Racca, Córdoba

3-653- Andres Vartalitis, Córdoba

 -657- Francisco Menichetti, Rio Cuarto

 

Categoría Principiante

1-356- Santiago Medina, Embalse

2-357- Leonardo Caro, Córdoba

 

Categoría Enduro Sport

1-509- Esteban Gerbaudo, Villa Del Rosario

2-507- Franco Amelia, Córdoba

3-506- Marcelo Pairetti, Córdoba

4-505- Espinosa Andrés, La Cumbre

5- 510- Federico Calderón, María de Punilla

 

Categoría Master D

1-609- Marcelo Zalazar, Rio Ceballos

2-610- Fabian Ravinale, Córdoba

3-607- Gabriel Odarda, Corral de Bustos

4-605- Eduardo Mariani, Córdoba

5-612- Fernando Abraham, Mendoza

6-606- José Luis Fernández, San Roque

7-603- Gabriel Carranza, Almafuerte

8-608- Diaz Gabriel, Mendiolaza

 -611- Roberto Simón, Córdoba

 

Categoría Master Principiante

1-411. Pablo Jaime, Alta Gracia

2-407- Martin Gómez, Córdoba

3-406- Luciano Gómez, Malagueño

4-408- Federico Escribano, Almafuerte

5-409- Maximiliano Antonelli, General Cabrera

6-410- Guillermo Muller, Villa Allende

 

Categoría Master Promocional

1-304- Mauro Montaña, Santa Fe

2-306- Wilson Ludueña, Córdoba

3-307- Alejandro Oyola, General Cabrera

4-321- Juan Pablo Cano, Anisacate

5-308- Gonzalo Acuña, Rio Ceballos

6-310- Pablo Saldaño, Santa fe

7-305- Eric Dehner, Mendiolaza

8-309- Lucas Turk, Rio Tercero

9-303- Martin Ulla, Córdoba

10-302- Carlos Altamirano, Mina Clavero

 

Categoría Enduro Sport

1-551- Ezequiel Torre, La Cumbre

2-556- Oscar Ferreyra, Villa Del Rosario

 

Categoría Menores A

1-707- Benjamín Tagle, Villa Allende

2-706- Máximo Acuña, Rio Ceballos

 

Categoría Menores C

1-801- Felipe Tagle, Villa Allende

2-804- Bladimir Perret. Rio Segundo

3-803- Juan Cruz Dehner, Mendiolaza

 

Categoría Senior

1-9- Agustín Echazu, La Rioja

2-7- Luciano Robledo, Santa Rosa de Calamuchita

3-2-Tomas Gómez, Mina clavero

4-11- Cristian Picco, Rio tercero

5-6. Juan Cruz Saavedra, La Rioja

6-14- Diego Llanos, La Rioja

 

Categoría Master A

1-102- Pablo Cid, Alta Gracia

2-103- Cesar Giordanengo, Carlos Paz

3-104- Federico Tagle, Villa Allende

4-106- Federico Luna, Cura Brochero

5-107- Damian Mellina, Embalse

 

Categoría Junior A

1-68- Agustín Ferro, La Calera

2-57- Gonzalo Trapote, Córdoba

3-56- Santiago Luchetti, Corral de Bustos

 

Categoría Junior B

1-206- Tomas Amelia, Córdoba

2-207- Jeremías Carranza, Huerta Grande

3-221- Santino Salgado, Alta Gracia

4-204- Valentino Musumeci, Villa Yacanto

5-208- Martin Broilo, General Cabrera

6-209- Cristian Fernandez, Rio Cuarto

7-229- Emiliano Jeandrevin, Colonia Tirolesa

 

Categoría Master B

1-160- Calderón José, Córdoba

2-159- Pablo Curletto, Cura Brochero

3-156- Diego Carranza, Huerta Grande

4- 152- Ricardo Vartalitis, Córdoba

5-157- José María Caudana, General Dehesa

 

Categoría Master C

1-252- Constantino Bertopaulos, La Falda

2-251- David Oliva, Córdoba

3-255- Robert Sandrone, Río tercero

4-268- Cristian Farias, Santa Rosa de Calamuchita

5-256- Gustavo Godoy, Mendoza

6-257- Fabian Ziback, Santa Rosa de Calamuchita

7-258- Richard Gaido, Villa Allende

8-259- Javier Garayzabal, Villa Allende

Te puede interesar
Lo más visto
01 Tapa

En Balcozna se cierra este fin de semana el Enduro de Verano

Pablo Lozada Moreno
16 de febrero de 2024

El Campeonato Catamarqueño de Enduro de Verano tendrá su continuidad este fin de semana en Balcozna para cerrar esta temporada estival de carreras que organiza la gente de “Enduro Catamarca”, con Marcelo Gallo como organizador del campeonato.

senna 1

En marzo cumpliría 64 años Ayrton Senna

Pablo Lozada Moreno
Internacionales El miércoles

Nacido un 21 de marzo de 1960 en San Paulo, Brasil, el piloto brasilero fue sin dudas unas de las figuras preponderantes del deporte motor mundial, su lagar y fructífera trayectoria dentro de automovilismo ha dejado un legado imborrable en todo el mundo que hoy lo recuerda con cariño y respeto.