El Rally Belicho cerró su temporada en Tinogasta

Regionales 16 de diciembre de 2019 Por
23 maquinas hicieron de la partida de la última del año.
Caco Sanchez 72
Caco Sánchez, representante de Tinogasta.

Este fin de semana se realizó en Tinogasta el Gran Premio Coronación del Rally Belicho, “Copa homenaje a Viejucho Aibar”, la competencia, que tuvo el formato de Super Prime, comenzó sus actividades el día sábado y culminó el domingo con la carrera propiamente dicha cerrando la jornada con una cena show donde se premió a los tres primeros de cada categoría.

La competencia, fue organizada por One Eventos Deportivos, y contó con el auspicio de la Municipalidad de Tinogasta, gestión del Intendente Sebastián Noblega, además de Bodega Alta Esperanza, Hotel de Turismo de Tinogasta, Transporte Longo y Refinor e invitó Río Uruguay Seguros.

La carrera fue ganada en la General por Ramón Vélez - Micaela Vélez, segundo quedó Ariel Sánchez con Marcelo Soto en la butaca derecha, la tercera posición fue para Rubén Nieva -  Gonzalo Morales, en tanto que el cuarto se ubicó Darío Torres - Marcelo Soto, para esta carrera donde un total de 23 máquinas finalizaron está competencias de Rally Belicho en Tinogasta, que tuvieron los cómputos a cargo de pH Crono.

Por clases, en la A7 ganó Ramón Vélez segundo quedó Ariel Sánchez de Belén y la tercera posición fue para el local Facundo Longo, en la clase A6 ganó Darío Torres segundo quedó Juan Sánchez y la tercera posición fue para Hugo Luján en tanto que la clase N1 ganó Rubén Nieva,  Carlos Jiménez quedó segundo en la tercera posición para Enzo Maza, la categoría A5, en tanto, fue para Isaías Castaño, Nani López quedó segundo y César Vélez se ubicó tercero la clase A5B fue para Mauro Castro, Alcides Calabró quedó en la segunda posición, la clase A fue para Luis Quiroga en tanto que la clase Pista fue para Oscar Alive.

 

Así quedo el Campeonato tras seis fechas:

Clase A7

1. Sánchez Ariel, 54

2. Velez Noni, 44

3. Carrasco Joselin, 29

4. Aibar Casildo, 8

5. Castro Mauro, 5

6. Facundo Longo, 5

Clase A6

1. Torres Darío, 46

2. Figueroa Normando, 36

3. Sánchez Caco, 27

4. Carrasco Augusto, 13

5. Pereyra Agustín, 10

6. Pérez Esteban, 5

Clase N1

1. Giménez Carlos, 60

2. Silvio Aibar, 42

3. Nieva Rubén, 28

4. Jais Naim, 15

5. Giménez Juan, 15

6. Longo Facundo, 5

Clase A5

1. Castaño Isaias, 44

2. López Nany, 41

3. Velez Uriel, 37

4. Domínguez Jorge, 7

5. Figueroa Jorge, 5

Clase A5B

1. Calabró Alcides, 49

2. Castro Mauro, 39

3. Bernede Emilio, 23

4. Lettieri Alejandro, 19

5. Solohaga Alejo, 15

6. Vergara Fabián, 5

Te puede interesar