El Enduro Catamarqueño cerró un gran año en Guayamba

Regionales 26 de noviembre de 2019 Por
Felicitaciones a los organizadores Marcelo Gallo y Daiel Leiva por el trabajo durante todo el año.
Enduro Guayamba
Podio final para la Senior A - Foto: Marcelo Luna

Se disputó en Guayamba, este fin de semana, la última fecha puntuable del Campeonato Catamarqueño de Enduro, competencia que contó con el auspicio de la Municipalidad de El Alto, a cargo del Intendente Ariel Ojeda.

En Senior A, el ganador resultó, Ignacio Carrizo, en tanto que segundo fue Ariel Rojano, quedando con la tercera posición, Exequiel Ovejero, cuarto fue Lucas Frías y quinto, Rodrigo Coronel. En tanto en Senior B, ganó David Olveira, segundo fue Pablo Quiroga y tercero Matute Reinoso y cuarto Pablo Dasilva. Además se presentó también la Master A, donde ganó Mario Larcher, siendo segundo, Néstor Díaz, tercero Elio Santillán y cuarto Rubén Garro.

En Master B, el ganador resulto Carlos Vallona, segundo quedó Atilio Miroli, tercero Marcelo Díaz Dian, completando también Alexander Quinteros, Cristian Albornoz y Cristian Mastronardi, en tanto que en Master C, ganó Jorge Kasem, segundo resultó Julio Cazuza, tercero quedó Francisco Navarro, completando el clasificador Sebastián Espinosa, Ariel Arias, Andrés Barrionuevo y José Daniel Pérez.

En Junior A el ganador fue José Rocha, segundo quedó Héctor Savio, tercero termino, Eduardo Bazán, cuarto fue Damián Carrizo, quinto Joaquín Flores y sexto Rafael Oliveira, completando también los pilotos de la Junior B, donde ganó Lucas Quiroga, segundo fue Pedro Chiesa, tercero Luciano Guillou, completando también Exequiel Barrionuevo, Matías Herrera, Facundo Pajón y William Sosa.

Además en Principiantes A, el ganador fue, Samuel González, segundo quedó, Ricardo Pintos y tercero culminó, Javier Muñoz, completando también Renzo Montalvan y Carlos Albarracin, en tanto en Principiantes B, el ganador fue Matías Gordillo, segundo quedó, Willian Arevalo, tercero, Luis Albarracín, quedando también clasificados, Ramón Córdoba, Oscar Bustamante, Gabriel Ovejero, Nicolás Bica, Pablo Ortega, Matías Donofrio, Joaquín Hernández, Gustavo González, Miguel Olmos y José Ortiz, culminando en Promocionales, Lucas Quiroga, como ganador, segundo Miguel Zurita y tercero Matías Vergara, siendo además clasificados, Nelson Martínez, Julián Arévalo, Nicolás Díaz, Axel Carrizo, Rodrigo Ramos, Marcelo Alonso, Sebastián Ibáñez, Santiago Dasilva, Brian Carrizo, Eduardo Rodríguez, Darío Vázquez, Lucas Zar, Héctor Heredia y Erwin Romero.

Con esta fecha que contó además con el apoyo del Lic. Gustavo Abel, 2D Cronos, COMID, Davana, Remises New Capital, Numero 1 motos y J y J comunicaciones, entrego los siguientes campeones y subcampeones.

Senior A

Campeón: Ignacio Carrizo.

Subcampeón: Rodrigo Coronel.

Senior B

Campeón: Pablo Quiroga.

Subcampeón: David Olveira.

Junior A

Campeón: Héctor Savio.

Subcampeón: Eduardo Bazán.

Junior B

Campeón: Facundo Pajón.

Subcampeón: Exequiel Barrionuevo.

Master A

Campeón: Elio Santillán.

Subcampeón: Néstor Díaz.

Master B

Campeón: Atilio Miroli.

Subcampeón: Alesandre Quinteros.

Master C

Campeón: Jorge Kasem.

Subcampeón: Francisco Navarro.

Principiantes A

Campeón: Carlos Albarracín.

Subcampeón: Samuel González.

Principiantes B

Campeón: Matías Gordillo.

Subcampeón: Gabriel Ovejero.

Promocional

Campeón: Miguel Zurita.

Subcampeón: Lucas Quiroga.

Te puede interesar