Hoy arranca la actividad por el Rally Provincial de El Alto

Regionales 15 de junio de 2018 Por Pablo Lozada Moreno
De 14 a 17 horas comenzarán las Administrativas y Técnicas en el Taller de Enrique Muñoz.
tapa 123
Mario Sampayo y Vicente Andreatta sobre el Mitsubishi Foto: Pablo Lozada Moreno

El Rally Provincial Catamarqueño tendrá su 3ra fecha de la temporada en El Alto, para ello el municipio que conduce el Intendente Ariel Ojeda puso todo a su disposición para que la competencia se desarrolle con total normalidad.

El cronograma de la competencia arrancará este viernes desde las 14 horas y hasta las 17 con la Administrativa y Técnico Previa a desarrollarse en el Taller de Muñoz con domicilio en  Adolfo Cano 1820 de la ciudad de San Fernando del Valle de Catamarca para todos aquellos que quieran ir adelantando esta tarea, luego, el sábado 16 por la mañana y desde las 8 se realizaran esta misma tarea en la Plaza principal de El Alto donde también estará ubicado el Parque de Asistencia de la carrera.

Mañana sábado los especiales de velocidad arrancaran desde las 13:18 con Tintigasta – Vilisman de 13,62 kilómetros para correrse luego desde las 13:46 Vilisman – Iloga de 19,95 kilómetros, dos pruebas especiales que se repetirán desde las 15:39 para Tintigasta – Vilisman y desde las 16:07 horas para Vilisman - Iloga completando así un total de 116,980 kilómetros de rally de los cuales 67,14 kilómetros corresponderán a pruebas especiales.

Entre los pilotos presentes estará el experimentado piloto de rally´s Antonio Prevedello que marcha en la primera posición en el campeonato de la N4 con 33 puntos se prepara para esta competencia donde estará acompañado casualmente por Paco Queralt en la butaca derecha.

“tengo un compromiso importante con el Rally Catamarqueño, es por eso que estaremos una vez más acompañando a la categoría como lo hicimos siempre, para esta carrera tuvimos que organizarnos con la gente del Quattroccio Rally Team para que tengan el auto en condiciones, es por eso que finalizada la carrera de La Rioja del pasado fin de semana se pusieron a trabajar para estar con el auto listo para esta carrera del sábado”, nos decía Prevedello.

Además estará participando el binomio integrado por Miguel Barrionuevo y Augusto González que con un Polo de la A7 atendido por un equipo propio estarán representando a las carnicerías Tres Cerritos.

“los caminos están muy buenos, estoy seguro que lo vamos a disfrutar todos, nosotros trabajaremos en una hoja de ruta hecha a conciencia, la clave estará en no perderse en los cientos de curvas que tendremos en cada uno de los especiales de velocidad”, nos decía Miguel Barrionuevo.

Por otro lado se sumara también a esta 3ra fecha la dupla compuesta por Andrés y Nazareno Navarro que con un gol de la N1 que arma Fabio Navarro.

“con el equipo tenemos un objetivo que es la de cumplir con todo el certamen 2018 y para eso se trabaja con la responsabilidad que eso significa, el fin de semana vamos a ir a dar todo como siempre lo hacemos, queremos sumar la mayor cantidad de puntos y seguir creciendo en esta actividad que tanto nos gusta y llevamos en la sangre”, decía Andrés Navarro.

En tanto que desde Andalgalá estará corriendo Fabián Dorado, que participará con un Volkswagen Gol de la N1 que atiende el Lucich Rally Team.

“al auto lo revisaron para que no quede nada suelto, ya el viernes estaremos en El Alto para hacer una hoja a conciencia, la carrera de la conozco por que participamos en el rally de verano, lamentablemente esa vez no nos fue muy bien porque rompimos dos gomas, es un rally lindo, me gustan muchos los caminos, una carrera muy técnica, que esperemos tener buena suerte este fin de semana”, nos decía Fabián Dorado que correrá acompañado en la butaca derecha por Franco Barrionuevo.

Otro de los principales protagonistas de esta competencia es el Intendente Ariel Ojeda que además del importante cargo al frente de la comunidad es un asiduo participante de los deportes mecánicos corriendo en el rally como navegante de Edgardo Gómez donde se encuentran 1ros en le Clase N1 del campeonato y nos anticipó la emoción que significa para ellos recibir nuevamente el rally en El Alto.

“pusimos todo lo necesario para que la carrera se desarrolle con total normalidad, hace unas semanas estuvimos acompañando a la gente de A.Cro.De. para hacer la medición de los caminos, la carrera se va a correr por lugares únicos y queremos promocionarlo turísticamente, el este provincial tiene lugares maravillosos como Tintigasta, Iloga y Vilisman que vale la pena que se conozcan, además quiero agradecer al Secretario de Deportes, Maxi Brumec, por el apoyo para esta competencia”, nos decía el Intendente Ojeda.

La competencia de El Alto contará con la organización del Ateneo Mariano Moreno y la Municipalidad de El Alto, gestión de Ariel Ojeda, el auspicio de la Secretaría de Estado de Deportes de Catamarca, a cargo del Dr. Maximiliano Brumec, la Fiscalización de la Federación Catamarqueña del Deporte Motor y los cómputos de A.Cro.De.

Cronograma Rally El Alto

Sábado 16 de Junio

PE1. Tintigasta – Vilisman, 13,62 km, 13:18 hs.

PE2. Vilisman – Iloga, 19,95 Km, 13:46 hs.

Asistencia

PE3. Tintigasta – Vilisman, 13,62 km, 15:39 hs.

PE4. Vilisman – Iloga, 19,95 Km, 16:07 hs.

Totales de Recorrido:

PE: 67,14 km.

Enlaces: 49,84 km.

Total: 116,98 km.

 …………………………………………………………….

Campeonato

Clase N4

1° Antonio Prevedello, 33

2° Mario Sampayo, 20

3° Luis Gribaudo, 19

4° Nicolás Nieto, 12

                              

Clase JR

1° Piero Sánchez, 15

2° Pedro Flores, 5

                              

Clase A7

1° Lucas Mercado, 34

2° Miguel Barrionuevo, 34

3° Jorge Rojano (h) 10

4° Jorge Coronel, 9

5° Carlos Barrientos, 7

6° Federico Sbiroli, 5

                              

Clase A6  

1° Ricardo Collado (p), 28

2° Nery Carrizo, 25

3° Fabián Scalora, 23

4° Daniel Sbiroli, 8

5° Gustavo Demaría, 7

6° Horacio Benvissuto, 4

7° Juan Soria, 3

8° Gabriel Giordano, 2

9° Claudio Barrionuevo, 1

                              

Clase N2

1° Pablo Codigoni, 35

2° Luis Malter, 15

3° Walter Delsol, 4

                              

Clase N1

1° Edgardo Gómez, 27

2° Renzo Paredes, 25

3° Fabián Dorado, 24

4° Andrés Navarro, 23

5° Jorge Romero, 19

6° Franco Molina, 4

7° Francisco Sufán, 2

                              

Clase A5

1° Ismael Suárez, 30

2° Alexis Ahumada, 18

3° Fabián Herrera, 13

4° Gabriel Lazarte, 5

5° Raúl Barrionuevo, 3

                              

Clase A5b

1° Rubén Agüero Zar, 31

2° Fabricio Narvaez, 20

3° Julián Tula, 19

4° Darío Barrientos, 5

Te puede interesar