El Enduro Provincial corre este fin de semana en Paclín

Regionales 05 de junio de 2018 Por Pablo Lozada Moreno
El enduro catamarqueño sigue en alza.
Enduro La Puerta 123

Este próximo fin de semana se correrá en San Antonio, Departamento Paclín, la 4ta fecha puntuable del Campeonato Provincial de Enduro, la competencia regresara así nuevamente al municipio que conduce el Intendente Orlando Savio, luego de haber realizado la 1ra fecha del año en la Merced.

El circuito de San Antonio, tiene todos los atractivos que los enduristas quieren para tener una competencia integral, es un trazado muy técnico y exigente, nos anticipaban desde la organización de la competencia.

En la oportunidad la competencia recibirá a las siguientes categorías, Sénior A y B, Master A y B, Junior A y B, Principiantes A y B, Enduro Nacional y Mini Enduro y se espera como en la última fecha un número superior a las 70 máquinas en línea de largada.

El evento tendrá pruebas libres el sábado por la tarde, en tanto el domingo desde las 10 de la mañana comenzará las competencias finales.

El certamen ya disputó tres competencias, siendo el 1ro en La Merced, la segunda en La Puerta y la tercera en Icaño.

Campeonato 2018

SENIOR A

1. TOLRA JUAN SALVADOR, 78

2. MANEIRO SEBASTIAN, 41

3. ROMERO MORANDI MATIAS, 35

4. MERCADO MARTIN, 26

5. YOMA EMIR, 24

6. AYUSO FRANCO, 23

7. MERCADO JOSE MARIA, 21

8. ROJANO ARIEL, 19

9. SORIA BRUNO, 17

10. FRIAS LUCAS AGUSTIN, 16

11. CARRIZO IGNACIO, 11

12. DEMELCHORI JAVIER, 10

SENIOR B 

1. MELELLA MARTIN, 45                                                                                                                            

2. DA SILVA PABLO, 26                                                                                               

3. ZAVADIVCKER DAMIAN, 26                                                                                                                

4. RODRIGUEZ JORGE, 26                                                                                          

5. MANEIRO ALEJANDRO, 23                                                                                                                                                                                                                                                                               

JUNIOR A

1. OVEJERO EXEQUIEL, 53                                                                                                         

2. GALVAN DIEGO, 26                                                 

3. DELLA SCHIAVA CARLOS, 23                                                                

4. SOLORZANO ALEXIS, 23                                                                                        

5. CRISOL IVAN, 23                                                                                       

6. FIERRO FEDERICO, 21                                                                                             

7. SAVIO HECTOR GABRIEL, 21                                                                                

8. RIZZO LEONARDO, 21                                                                                                            

9. LOZADA LEANDRO, 17                                                                           

10. ESQUENAZI LEONARDO, 1                                                                 

 

JUNIOR B

1. PEREZ CRISTIAN, 53                                                                 

2. REINOSO EMERSON RUBEN, 44                                                                         

3. SAVIO LUIS CARLOS, 40                                                                                        

4. MUDAD FRANCISCO NICOLAS, 26                                                                                    

5. OVEJERO GABRIEL, 23                                                                                                           

6. GUILLOU LUCIANO, 23                                                                                                         

7. SOLA CRISTOBAL, 23                                                                                              

8. ECHAZU LUIS FACUNDO, 21                                                                                

9. SOSA WILLIANS GUILLERMO, 19                                                                                       

10. MORALES FELIPE, 19                                                                                                            

11. FLORES GERARDO, 17                                                                                          

12. ALBORNOZ CRISTIAN, 15                                                                                                   

13. AHUMADA RAMON, 15                                                                                                     

14. ZELAYA ARAOZ LUIS MAXIMILIANO, 14                                                                                      

15. BARRIONUEVO EXEQUIEL, 14                                                                                                                         

16. JALIL FERNANDO, 13                                                                                            

17. OYOLA JOAQUIN, 6                                                              

 

MASTER A

1. DIAZ NESTOR SAUL, 63                                                                                                                         

2. GARRO RUBEN, 61                                                                                                  

3. DIAZ DIAN, 42                                                                                                           

4. MIROLI ATILIO, 26                                                                                                   

5. BARRIONUEVO MARCELO, 26                                                                                            

6. PELUFFO JORGE, 23                                                                                                               

7. RODRIGUEZ JORGE, 19                                                                          

8. ARGENTE RUBEN, 17                                                                                              

9. HERRERA MARTIN, 1                                                                              

         

MASTER B

1. BUSTOS JUAN MANUEL, 71                                                                                

2. SILVA OSCAR, 26                                                                                      

3. SUANCES SERGIO ALEJANDRO, 23                                                                                                   

4. GARCIA SERGIO, 21                                                                                

5. BLANCO ROLANDO, 21                                                                                                         

6. ZAVADIVCKER DAMIAN, 21                                                                                

7. PONZE DE LEON PABLO, 19                                                                                 

8. POZYVILKO CRISTIAN, 17                                                                                                     

9. ITUARTE EDUARDO, 15                                                                                         

10. KASEM JORGE, 14                                                                                                 

11. OVEJERO RAUL, 1                                                                                                  

 

MASTER C

1. MANEIRO RICARDO, 53                                                                                                        

2. MERCADO SIMON, 37                                                                            

3. BARRIONUEVO ANDRES, 35                                                                                

4. ALMADA GUSTAVO, 26                                                                         

5. ALVAREZ GABRIEL, 23                                                                            

6. NAVARRO FRANCISCO, 23                                                                                   

7. CEJAS RAFAEL PASTOR, 21                                                                                   

8. OVEJERO RAMON ALBERTO, 17                                                                                                                        

9. SEGURA LUIS ALBERTO, 14                                                                                  

10. JIMENEZ JOSE ANTONIO, 11                                                                                                           

 

PRINCIPIANTES A

1. BOSSA AUGUSTO, 52                                                                             

2. SILVA MATIAS, 45                                                                    

3. MONTALBAN CRISTIAN, 33                                                                                 

4. QUINTEROS ALEXANDER, 32                                                                                              

5. MORAN JUNIOR, 26                                                                                                               

6. HERRERA FACUNDO, 23                                                                                                       

7. LOBO RUBEN MATIAS, 23                                                                                                    

8. LEIVA DANIEL, 21                                                                                     

9. ZELARAYAN ARIEL FERNANDO, 21                                                                                                   

10. BENAVIDES LUIS ABRAHAN, 19                                                                                                      

11. YAMPA JOSE, 19                                                                     

12. MAMANI EDGAR, 19                                                                                                                           

13. PADOVANI GUILLERMO, 17                                                                                             

14. AGÜERO ARIEL, 16                                                                                

15. GUTIERREZ JULIO ADOLFO, 15                                                                                        

16. PONCE DE LEON PABLO ROQUE, 7                                                                                 

17, LANUS AGUSTIN, 7     

                                                                          

PRINCIPIANTES B

1. SILVA FRANCO, 75                                                                                   

2. CHIESA PEDRO, 57                                                                   

3. ALBARRACIN CARLOS, 56                                                                                                     

4. PAJON FACUNDO, 47                                                                                                            

5. CASTRO JOSE GUILLERMO, 43                                                                                                           

6. QUEVEDO ALEXANDER, 31                                                                                  

7. RODRIGUEZ ALEJANDRO, 26                                                                               

8. ALBARRACIN LUIS, 25                                                                                            

9. SILVA ANDRES, 23                                                                                   

10. BENAVIDEZ CRISTIAN, 22                                                                                   

11. MORAN NELSON, 21                                                                                                                           

12. LAVARRA PABLO, 19                                                                                                            

13. OLMOS MIGUEL ALNGEL, 17                                                                                            

14. ECHAZU AGUSTIN, 17                                                                                                         

15. RODRIGUEZ JAVIER, 12                                                                                                      

16. FRIAS SANTIAGO HIJO14,                                                                                  

17. DE CAMPO AGUSTIN, 11                                                                                    

18. ORTEGA PABO GASTON, 9                                                                                

19. OCAMPO RENE FERNANDO, 1                                                                                         

 

ENDURO NACIONAL

1. GORDILLO MATIAS, 65                                                                                          

2. MAI DIEGO, 50                                                                          

3. CONTRERAS FRANCO, 45                                                                                                                     

4. SILVA DANIEL, 32                                   

Te puede interesar